У початок

Итоги торгов: нефть подешевела до трехмесячного минимума

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г. Нью-Йорке по итогам торгов 17 мая 2011 г. понизилась на $0,46 и составила $96,91/барр. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) понизилась на $0,85 и составила $109,99/барр.

В ходе утренних торгов в среду цены на нефть растут с трехмесячного минимума на сообщениях о сокращении запасов бензина в США и снижении запасов нефти на терминале Кушинг рекордными темпами с июня.
Котировка июньского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на NYMEX к 8:00 по Киеву поднялась на $0,85 (0,88%) – до $97,76/барр. По сравнению с маем прошлого года нефть подорожала на 41%, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Цена июльского фьючерса на нефть Brent на ICE Futures к 8:00 по Киеву 18 мая повысилась на $0,77 (0,70%) – до $110,76/барр.
Согласно данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы бензина в США упали на прошлой неделе на 676 тыс. барр. – до 208,8 млн барр.
При этом запасы нефти на терминале Кушинг в штате Оклахома, где хранятся физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсы на NYMEX, сократились на 1,5 млн барр. Общие товарные запасы нефти выросли на прошлой неделе на 2,67 млн барр. – до 369,9 млн.
«Данные API задают вполне «бычий» тренд на рынке, – отметила аналитик ТЭК и сырьевых рынков из Australia&New Zealand Banking Group Ltd. Серена Лим. – С точки зрения публикуемых данных предстоящий день будет спокойным. Мы ждем лишь данных американского министерства энергетики о запасах».
Министерство энергетики США в среду, вероятно, сообщит об увеличении запасов бензина на 950 тыс. баррелей, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти