У початок

Итоги торгов: Light Sweet впервые за пять сессий установилась ниже $88/барр.

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 16 сентября 2011 г. снова подешевела. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) по итогам последнего торгового дня минувшей недели снизилась на 1,6% и впервые за пять торговых сессий установилась ниже отметки $88/барр., сообщает «РБК». Так, официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась на $1,44 и установилась на отметке $87,96/барр. (самый низкий показатель после 9 сентября 2011 г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию $87,00-89,78/барр.

В то же время в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) опустилась на $0,08 и установилась на отметке $112,22/барр. (самый низкий показатель за три торговых дня) при диапазоне цен по сделкам за сессию $111,51-114,25/барр.
Формально официальная цена нефти Brent изменилась 16 сентября незначительно. Однако с учетом завершения контрактного периода по октябрю ее фактическое снижение составило $3,12 (2,7%). Так, по итогам торгов 15 сентября официальная цена фьючерса Brent с поставкой в октябре составила $115,34/барр. – самый высокий показатель за 6 торговых дней.
Цены на нефтяные фьючерсы к концу минувшей недели понизились из-за отсутствия информации, которая могла бы обеспечить ожидания увеличения спроса на энергоносители. При этом фондовые индексы в Европе и в США выросли 16 сентября не так существенно, чтобы обеспечить рост цен на нефть.
Как отмечают эксперты, рынок нефтяных фьючерсов не придал большого значения макроэкономической статистике из США, где, по предварительным данным за сентябрь, индекс потребительского доверия повысился относительно предыдущего месяца на 2,1 пункта и составил 57,8 пункта, что несколько превысило прогнозы аналитиков. Рост показателя был не таким и значительным, если учесть что в августе индекс потребительского доверия в США упал до минимума почти за три года - до 55,7 пункта.
Отметим, в целом за минувшую торговую неделю 12-16 сентября цены на нефтяные фьючерсы существенно не изменились. Официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на $0,72/барр. (0,8%). В то же время баррель нефти Brent стал дешевле на $0,55 (0,5%).
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти