У початок

«Роснефть» и ExxonMobil начнут работу в Арктике через два года

«Роснефть» и ExxonMobil начнут сейсмические исследования в Арктике минимум через два года. Об этом сообщил глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов, передает «РБК».

«Прежде чем выйти на сейсмику, пройдет еще два года, два сезона. В Арктику еще рановато, нужно пройти экологическую подготовку мероприятий», – сказал он.
По словам главы «Роснефти», природа на шельфе «ранимая», важно не нанести урон и работать очень внимательно, сообщает «Интерфакс-Украина». Он также сообщил, что еще предстоит защитить экспертизу, а это «длительный процесс». До конца года будет завершена вся организационная работа – набор кадров, формирование штата, структуры и устава. После предстоит провести гравиразведку и магниторазведку, затем изучить фауну и флору.
«Надо подготовиться», – сказал Э. Худайнатов.
Напомним, ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil Development 30 августа 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Договор подразумевает совместную работу компаний на Арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект могут составить до $500 млрд. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, «Роснефть» достигла договоренности о возможности работы на участках ExxonMobil в Мексиканском заливе и Техасе, а также о принятии участия в ряде совместных проектов в третьих странах.
Справка OIlNews
НК «Роснефть» принадлежит на 75,16% государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. Чистая прибыль компнаии по US GAAP за перове полугодие 2011 г. увеличилась на 34,2% – до $6,77 млрд.
Американская ExxonMobil – крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Чистая прибыль ExxonMobil в первом полугодии 2011 г. выросла на 54% – до $21,33 млрд.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти