У початок

Аграрии закупили необходимое топливо для проведения посевной, – Минагрополитики

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 15 апреля т.г. закупили весь необходимый объем топлива для проведения весенней полевой кампании – 405 тыс. т дизельного топлива и 106 тыс. т бензина. Об этом «Украинским новостям» сообщил представитель Министерства аграрной политики и продовольствия.

По состоянию на 14 апреля 2011 г. остатки нефтепродуктов у сельхозпроизводителей составляют 292 тыс. т дизтоплива и 71 тыс. т бензина, что на 8% больше, чем на соответствующую дату 2010 г.  
В то же время Шебелинскому ГПЗ оплачено 132,9 млн грн за 10 тыс. т дизтоплива и 4 тыс. т бензина. Региональные операторы по льготным ценам оплатили 8,78 тыс. т дизтоплива и 4,06 тыс. т бензина на общую сумму 123,6 млн грн, отгружено сельхозпроизводителям 8,743 тыс. т дизтоплива и 3,98 т бензина.
Напомним, по состоянию на 8 апреля аграрии закупили 399 тыс. т дизтоплива и 106 тыс. т бензина на весеннюю полевую кампанию.
Как сообщал OilNews, в феврале премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство предоставит аграриям для проведения весенней посевной кампании 100 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина по льготным ценам. ДК «Укргаздобыча» по состоянию на 5 апреля 2011 г. поставила сельскохозяйственным предприятиям 6 тыс. т льготного топлива.
Ранее директор департамента развития рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов заявлял, что аграрии, вероятнее всего, откажутся от дальнейших закупок топлива по льготным ценам из-за проблем с логистикой и качеством.
В середине марта Н. Азаров заявил, что сельскохозяйственные предприятия Украины получат дизельное топливо и бензин марки А-76 производства Шебелинского ГПЗ по ценам 7,70 грн/л и 7,90 грн/л соответственно.
В то же время участники рынка сообщают, что топливо производства Шебелинского ГПЗ, отпускаемое в рамках специальной правительственной программы, реализуется сельхозпроизводителям по цене 8,30 грн/л, бензин марки А-76 – по 7,90 грн/л.
По предварительным подсчетам Министерства аграрной политики и продовольствия, проведение комплекса весенне-полевых работ в 2011 г. в Украине потребует около 23 млрд грн.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти