У початок

Цены на нефть достигли максимума с ноября 2018 г.

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов до самого высокого уровня с ноября 2018 г. Это обусловлено продолжающимся сокращением поставок ОПЕК, санкциями США против Ирана и Венесуэлы и сильными данными по занятости в США. Кроме того, прокремлевские вооруженные формирования начали наступление на столицу Ливии город Триполи.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 8 апреля составила к 9:00 по Киеву $70,66 (+0,45%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,38 (+0,48%).

«Цены на Brent с начала года выросли более чем на 30%. Драйвером роста стало сокращение поставок альянсом OPEC+ и оптимизм по поводу успешного исхода торговых переговоров между США и Китаем», — говорится в аналитической записке банка J.P.Morgan.

Работающая в энергетической сфере консалтинговая компания FGE заявила, что сокращения поставок ОПЕК и союзниками организации ведут к тому, что «избыточные запасы [нефти] исчезают». По мнению аналитиков FGE, «рынок готов к росту цен на Brent до $75/барр. или выше».

Сильные данные по занятости в США, опубликованные 5 апреля, помогли поднять азиатские рынки в начале этой недели.

«Нефтяные быки черпают силу из сильных данных по занятости в США», — сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетического консалтинга Trifecta.

«Военные действия в Ливии, которые могут нарушить поставки [сырой нефти], также способствовали росту цен», — сказал он.

Дополнительную поддержку ценам оказывают санкции США против Ирана и Венесуэлы.

«[Эти] санкции могут сократить венесуэльский экспорт на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Добавьте к этому снижение поставок иранской нефти, и вы увидите, что цены [на нефть] могут существенно вырасти», — сказали в FGE.

Несмотря на множество бычьих факторов, цены на нефть могут снизиться в конце этого года.

Россия неохотно участвует в соглашении с ОПЕК об отказе от добычи нефти и может нарастить ее производство, если сделка ОПЕК+ не будет продлена до истечения срока ее действия 1 июля, заявил министр энергетики Александр Новак в конце прошлой недели.

В прошлом году добыча российской нефти достигла рекордно высокого уровня в 11,16 млн б/с.

В Соединенных Штатах добыча нефти достигла мирового рекорда в 12,2 млн б/с в конце марта.

Экспорт сырой нефти в США также вырос, впервые превысив 3 млн б/с в начале этого года.

«С появлением [в июле] новых трубопроводов, идущих от пермских месторождений к экспортным терминалам в Мексиканском заливе, экспорт из США может увеличиться на 500–600 тыс. б/с», — отметили в FGE.

Также сохраняются опасения по поводу состояния мировой экономики, особенно в случае, если Китай и Соединенные Штаты вскоре не разрешат свой торговый спор.

«Мировой спрос ослаб, и существующие тарифы на поставки китайских товаров в США обеспечивают дополнительное сопротивление», — заявило рейтинговое агентство Moody's в понедельник, хотя и добавило, что меры стимулирования китайской экономики, вероятно, поддержат ее рост в текущем году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти