У початок

Румынская Petrom продает активы в России и Казахстане

Крупнейшая румынская нефтегазовая компания Petrom (контрольный пакет принадлежит австрийской группе OMV), сообщила о продаже своей доли в 75% в компании Ring Oil, имеющей разведочные активы в России и Казахстане, своему миноритарному партнеру компании Mineral Bio Oil Fuels (MBO). Об этом информирует Upstreamonline со ссылкой на Reuters.

 

«С учетом нынешней экономической ситуации и следуя инвестиционным приоритетам компании, мы решили отказаться от проектов в России, – заявил член исполнительного совета Petrom Иоганн Пляйнингер. – Как следует из стратегии компании до 2015 г., нашим приоритетом является разблокирование разведочного и добывающего потенциала в Румынии, равно как и развитие дальнейшей международной деятельности на территории Казахстана».

Чистая прибыль Petrom за II квартал 2010 г. составила $233,4 млн.

Справка OilNews

Миноритарный акционер компании – правительство Румынии, доля которого составляет 21%. По имеющимся сведениям, правительство намерено продать 9,8% этой доли с целью пополнения бюджета.

Petrom S.A. (1997 г.) – крупнейшая румынская группа компаний, занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов.
Запасы нефти и газа компании составляют 1 млрд барр. нефтяного эквивалента, годовая мощность переработки – 8 млн т. Petrom владеет около 550 АЗС в Румынии и сетью из 82 автозаправочных станций в Молдове и Венгрии.
 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти