У початок

Рада внесла изменение в СЭАРТ, — НАУ

Верховная Рада приняла законопроект об отсрочке применения штрафов за несвоевременную регистрацию акцизных накладных до 30 ноября, сообщает «Нефтегазовая ассоциация Украины», которая была инициатором принятия этих изменений.

Кроме этого Рада предоставила возможность компаниям зарегистрировать вторые экземпляры «переходных» акцизных накладных, составленные в июле 2019 г. для переноса со старой СЭАРТ объемов топлива и их распределения в новой СЭАРТ между акцизными складами.

Это позволит компаниям, которые по той или иной причине некорректно перевели остаток топлива из старой в новую систему, использовать эти объемы без повторной уплаты акциза.

Также Рада продлила действие механизма для погашения налоговых векселей импортерами и производителями авиационного керосина, который действовал в І полугодии 2019 г. на срок до 30 ноября. Это в свою очередь предоставит аэропортам дополнительное время для перестройки под правила новой СЭАРТ.

Ранее enkorr сообщал, что помимо внесения изменений в СЭАРТ, еще одним важным для рынка является изменения в Налоговый кодекс в части продления сроков установки уровне- и расходомеров-счетчиков на нефтебазах с резервуарами от 1000 куб. м с 1 октября до как минимум 31 декабря 2019 г.

По имеющейся информации, рынок оказался не в полной мере готовым к введению этой нормы, что чревато риском остановки работы ряда крупных нефтебаз в период напряженной ситуации с поставками дизельного топлива.

Напомним, с 1 октября вступает в силу новый этап реформы по ужесточению контроля за оборотом нефтепродуктов. Обязательной комплектации уровнемерами и счетчиками требуют нефтебазы с емкостью более 1000 кубометров, т.е. подавляющее большинство украинских нефтебаз.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти