У початок

Низкие цены на нефть – это надолго: глава «Роснефти»

Договоренность ОПЕК с другими нефтедобывающими государствами о сокращении добычи нефти дает рынку лишь передышку, но это не системная мера. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин (на фото), выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017), передают «Вести.Экономика».

«Так называемая договоренность ОПЕК и стран не ОПЕК, основной вклад в которую вносят Саудовская Аравия и Россия, дает рынку передышку, но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации», – отметил Сечин.

По его словам, некоторые страны – крупные нефтепроизводители, которые не участвуют в договоренностях, – используют конъюнктуру для усиления собственной рыночной доли, что создает предпосылки для новой нестабильности, но не для выхода на устойчивое развитие.

Таким образом, время низких нефтяных цен пришло надолго, подчеркнул глава «Роснефти».

«Неопределенность на рынке также приводит к обострению борьбы за рынки потребления, и я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта», – подчеркнул глава «Роснефти».

«Если отрасли необходима устойчивая и долгосрочная стабильность, в регулировании производства должны участвовать все крупные производители. Поэтому в текущем состоянии мы не можем говорить о стабилизации или устойчивом переломе негативных рыночных тенденций», – заключил Сечин.

Как сообщал OilNews, 25 мая страны-участницы ОПЕК и 11 не входящих в картель государств продлили срок действия пакта о сокращении нефтедобычи еще на девять месяцев. Однако не все отраслевые эксперты считают такую меру достаточной для сжатия рынка и стабилизации цен. Ааналогичного мнения придерживаются и многие участники рынка, что стало причиной 5-процентного обвала котировок сразу после продления пакта.

На фоне сокращения поставок нефти из России и стран ОПЕК, добыча нефти в США выросла до 9,34 млн барр./сутки, что на 500 тыс. б/с выше прошлогодних показателей.

Кроме того, добыча нефти в Ливии выросла до 827 тыс. б/с, что примерно в два раза выше, чем в 2016 г. Производство «черного золота» в Нигерии также растет.

Стало известно, что Ирак может выйти из соглашения об ограничении добычи нефти.

По неофициальным данным, страны ОПЕК и Россия обсуждают вопрос о дополнительном сокращении добычи нефти еще на 1,0-1,5%.

Фото: ТАСС

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти