У початок

Минобороны законтрактовало 16 тыс. т «арктики» у «Трейд Коммодити»

Министерство обороны Украины (МОУ) 23 января заключило договор с компанией «Торум» (входит в структуру «Трейд Коммодити») на поставку 15 588 т дизельного топлива арктической марки по 27 381 грн/т. Об этом свидетельствуют данные системы ProZorro.

По данным «Консалтинговой группы А-95», 23 января средняя по стране цена зимних марок ДТ была 26 240 грн/т. С учетом премии за качество арктической марки в размере $50/т, текущая рыночная цена закупаемой оборонным ведомством марки топлива составляет около 27 615 грн/т.

Согласно паспортам качества, предоставленным победителем торгов, военному ведомству будет поставляться арктическое дизтопливо производства Мозырского НПЗ и Кременчугского НПЗ.  Срок поставки ресурса — 60 дней с дня подписания контракта.  

Напомним, в статье «Надежда на честь» для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что в 2018 г., после скандала с «Трейд Коммодити», в закупках топлива Министерством обороны наблюдаются положительные изменения. В частности, знаковой переменой стало ужесточение требований Минобороны к качеству закупаемого топлива.

По информации директора «А-95», в 2018 г. Минобороны привлекло сторонних подрядчиков для контроля качества нефтепродуктов. «Ранее истиной в последней инстанции для армии был 10-й Химмотологический центр, о специфической репутации которого на топливном рынке известно многим», — отмечает автор.

Справка enkorr

ООО «Торум» аффилированное с группой «Трейд Коммодити». За 10 месяцев 2018 г. компании из орбиты «Трейд Коммодити» победили в тендерах Министерства обороны на поставку 11 тыс. т ДТ и 30 тыс. т авиационного топлива. По итогам 2017 г. эти компании поставили 21 тыс. т ДТ и 54,4 тыс. т реактивного топлива.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти