У початок

Нефтяники США сообщили ОПЕК, что рост добычи сланцевой нефти замедлится

Американские нефтяники постарались развеять опасения своих коллег из ОПЕК по поводу потери картелем доли мирового рынка, передает Reuters.

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе производители нефти из США заявили представителям международного нефтяного картеля, что инвесторы, вкладывающие деньги в американскую нефтянку, настаивают на снижении темпов ее роста и увеличения дивидендов.

В 2017 г. Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники сократили добычу, чтобы поддержать мировые цены на нефть. При этом производители в Соединенных Штатах, которые не являются участниками сделки ОПЕК+, воспользовались ростом цен и нарастили производство сырья. США уже обогнали Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшим в мире производителем сырой нефти. Ее добыча приближается к 12 млн барр./сут. (б/с).

Руководители американских компаний Occidental Petroleum и Hess Corp., присутствовавшие на заседании Всемирного экономического форума в Давосе, заявили, что рост добычи сланцевой нефти в США замедлится. Это был тот редкий случай, когда в рамках одной отраслевой сессии присутствовали производители США и представитель картеля — генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

«Я думаю, что теперь инвестиции в Пермский бассейн сократятся. Я думаю, что инвесторы потребуют от компаний увеличения доходов, что ранее случалось редко», — сказал исполнительный директор Occidental Вики Холлуб.

Основатель и исполнительный директор Hess Corp. Джон Хесс в свою очередь заявил, что добыча сланцевой нефти в настоящее время составляет около 6% мирового производства. «Вероятно, к середине десятилетия она возрастет до 10% и затем стабилизируется на этом уровне». В то же время он подчеркнул, что ресурсы США начнут сокращаться: «Сланцы — это не новая Саудовская Аравия. Это важный компонент короткого цикла».

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ОПЕК за манипулирование ценами и в прошлом году несколько раз требовал, чтобы группа их снизила. Он также похвалил ОПЕК и ее фактического лидера Саудовскую Аравию, когда цены упали.

В октябре мировые цены на нефть превысили $86/барр., но с тех пор упали до, примерно, $62/барр.

Баркиндо заявил, что ОПЕК стремится сбалансировать спрос и предложение и фактически помогает Соединенным Штатам, спасая их нефтяную промышленность от сверхнизких цен на «черное золото».

«Мировая нефтяная отрасль пребывает в сложной ситуации», — сказал Баркиндо, добавив, что ОПЕК хотела бы регулярно общаться с производителями США. В ответ Хесс заявил: «ОПЕК играет очень важную роль в стабилизации рынка, и эти усилия должны быть признаны».

Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства (МЭА), отметил, что большинство прогнозов по-прежнему недооценивают рост добычи нефти в США.

«У США огромный потенциал», — сказал Бирол агентству Reuters, добавив, что в следующем десятилетии Соединенные Штаты могут увеличить добычу нефти еще на 10 млн б/с.

Как сообщал enkorr, ожидаемый рост экспорта американской нефти может оказать сильное давление на мировые цены. Оно достигнет максимума к концу этого года, считает глава французской энергетической компании Total Патрик Пуянне.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти