У початок

Киевский облсовет затребовал информацию о расследовании пожара на «БРСМ» (документ)

Комиссия по вопросам регламента депутатской деятельности, законности и правопорядка при Киевском областном совете поддержала обращение депутата Ивана Ступака к Нацполиции с просьбой предоставить ей информацию о результатах расследования пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта». Такое решение комиссия приняла на своем заседании 24 июня. Текстом документа располагает OilNews.

В частности, комиссия требует предоставить ей информацию относительно лиц, против которых возбуждены уголовные дела, размер документально зафиксированного ущерба государству и других установленных фактов расследования этого дела.

Кроме этого, комиссия обратилась в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой предоставить информацию относительно оснований для закрытия уголовного дела по экоциду.

Комиссия потребовала от местных властей Васильковского района предусмотреть расходы по защите интересов территориальной общины в судах. Также было принято решение обратиться в ГФС с просьбой о проведении проверки компании «БРСМ-Нафта» и аффилированных с ней компаний на предмет своевременной выплаты ими обязательных платежей и сборов в госбюджет на протяжении 2014-2016 гг.

«Установить коммерческие структуры, от которых на протяжении 2014-2016 гг. на АЗС «БРСМ-Нафта» поставлялись светлые нефтепродукты. Проверить их на предмет фиктивности», – говорится в решении.

Согласно документу, контрольный срок исполнения вышеуказанных поручений – 22 августа 2016 г.

Как сообщал OilNews, Главное следственное управление Нацполиции Украины завершило досудебное расследование в уголовном производстве по факту взрывов и пожара на нефтебазе вблизи Василькова под Киевом. Обвинительный акт для четверых подозреваемых 1 июля был направлен в суд.

Напомним, прошлым летом на нефтебазе БРСМ в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. Тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсений Аваков и глава ГСЧС Николай Чечеткин заявили, что на нефтебазе производили топливный фальсификат, в процессе изготовления которого и возникло возгорание, а также о нарушениях норм строительства и эксплуатации объекта, что и стало основной причиной трагедии, и пообещали наказать виновных.

Как сообщал OilNews, 7 июня 2016 г. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что следствие по факту пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» практически завершено, остался вопрос установления суммы убытков: «Следствие практически завершено... Один вопрос – каков размер убытков».

По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Основателем сети БРСМ является Андрей Биба. На более позднем этапе 50% компании было продано экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому, который с помощью административного ресурса добился ускоренного развития сети. Так, если на момент начала работы Ставицкого в правительстве в 2010 г. сеть БРСМ насчитывала 29 станций, то к началу 2014 г., когда экс-министр был вынужден покинуть страну после «Революции достоинства», она уже располагала 139 АЗС.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти