У початок

«Анвитрейд» ждет перехода УЗ на формульные тендеры

Компания «Анвитрейд» больше не будет принимать участие в тендерах «Укрзализныци» до перехода на формульное ценообразование. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил директор компании Петр Белз.

По его словам, компания ждет, чтобы УЗ изменила правила закупок топлива. Если будет объявлен тендер на условиях формульного ценообразования, «Анвитрейд» готов сделать «лучшее предложение».

«Если условия не будут изменены на честные и прозрачные (переход на формульное ценообразование, – enkorr), «Анвитрейд» больше не будет участвовать в тендерах ГП «Укрзализныця». После последних событий, после всего этого кино с блокированием, жалобами и прочим, втягиваться в процессы с Антимонопольным комитетом и различные судебные процессы мы не хотим. Нам это не интересно», – отметил топ-менеджер.

По его словам, «Анвитрейд» была одним из первых инициаторов формульного ценообразования при закупке топлива железной дорогой.

«Наш главный принцип – конкуренция должна быть по цене и качеству, а не в серых схемах. А блокирование, жалобы, «решалово» и волокита – мы в такое никогда не играли и в дальнейшем не собираемся», – отметил он.

Белз также прокомментировал последнюю закупку дизтоплива ЦОП, которая состоялась 7 сентября, на которой по двум лотам (на поставку 20 тыс. т ДТ) победила его компания.

«Если бы все тендеры УЗ проходили именно так, как прошел последний – открытый, честный и прозрачный, в присутствии всех участников и всех контролирующих органов от СБУ до НАБУ, у УЗ не было бы проблем с топливом», – сказал директор компании.

Как сообщал enkorr, 7 сентября 2017 года ЦОП «Укрзализныци» провел экстренный тендер на закупку 60 тыс. т дизтоплива, применив переговорную процедуру под предлогом угрозы национальной безопасности и невозможности обеспечить потребности армии в жд-перевозках. Такой подход был применен в связи со снижением до критического уровня запасов топлива, что в свою очередь было связано с провалом попыток ЦОП оформить займ нефтепродуктов и провести тендеры по обычной процедуре.

Победителями тендера стали компании «Трейд Коммодити» (30 тыс. т по цене 23150-23200 грн/т), «Анвитрейд» (20 тыс. т по цене 23150-23450 грн/т) и компания из группы «Элемент» (10 тыс. т по цене 23200 грн/т).

Справка enkorr

«Анвитрейд» входит в холдинг Wexler, который является одним из крупнейших ресурсодержателей в проекте трубопроводных поставок ДТ. Компания является эксклюзивным оператором по отгрузке «трубопроводного» ДТ автомобильными партиями и придерживается минимальных цен на рынке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти