У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно

Нефтяные фьючерсы торгуются разнонаправленно. Brent умеренно дорожает на опасениях инвесторов по поводу возможного обострения противостояния США и Ирана, WTI торгуется в негативе из-за данных о неожиданном увеличении коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 18 сентября к 9:0 по Киеву составила $64,66 (+0,17%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $58,98 (-0,20%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $64,55 и $64,55 соответственно.

Несмотря на снижение цен на нефть в ходе открытия торговой сессии, инвесторы внимательно наблюдают за развитием ситуации на Ближнем Востоке. Они опасаются, что проведенные в минувшие выходные атаки беспилотников на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии приведут к обострению противостояния между США и Ираном.

«Риск дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке для энергетического рынка остается. Если Саудовская Аравия и США сделают откровенно [воинственные] заявления в отношении Ирана, мы увидим “дикие колебания” [цен], — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA, Нью-Йорк. — Ситуация с рынком нефти будет оставаться напряженной, но первоначальные опасения по поводу длительного перерыва в мировых поставках нефти были смягчены».

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил 17 сентября, что добыча нефти в королевстве в сентябре и октябре в среднем составит 9,89 млн барр./сут. Он добавил, что в этом месяце крупнейший в мире экспортер «черного золота» выполнит свои обязательства перед клиентами по объемам поставки нефти.

Отношения между Соединенными Штатами и Ираном ухудшились с тех пор, как президент США Дональд Трамп в прошлом году отказался от иранского ядерного соглашения и ввел санкции на экспорт нефти.

Накануне Тегеран отвергает обвинения в том, что  он стоит за ударами по объектам Saudi Aramco и заявил о невозможности переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

«Ввиду уязвимости цепочки поставок Саудовской Аравии и вероятности того, что такие атаки могут повториться в будущем, мы ожидаем, что рынок пересмотрит цену геополитического риска в нефти», — заявил Гарри Чилингурян из BNP Paribas.

Однако он добавил, что цены на нефть «будут и дальше всеми средствами бороться за поддержание устойчивого роста, поскольку замедление мировой экономики продолжает вызывать беспокойство по поводу спроса».

Компания Shell Petroleum Development, Нигерия, объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении экспорта сырой нефти Bonny Light, что привело к снижению цен в среду.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 592 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,5 млн барр. Об этом говорится в еженедельном отчете Американского института нефти (API). Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы 18 сентября к 17:30 по Киеву.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти