У початок

Казахстан может возобновить прокачку своей нефти по Баку–Тбилиси–Джейхан

Казахстан рассматривает нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан как один из возможных маршрутов поставки нефти на мировой рынок. Об этом заявил глава «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин, сообщает «Нефть России».
По его словам, по итогам 2009 г. по нефтепроводу ежесуточно транспортировались 100 тыс. т казахстанской нефти.
К. Кабылдин напомнил, что акционеры трубопровода подняли тариф на прокачку для казахстанской нефти, и он был установлен на уровне, как для третьей стороны.
По словам Кабылдина, в настоящее время переговоры между акционерами БТД и казахстанско-американской компании «Тенгизшевройл» (Tengizchevroil), которая разрабатывает месторождение Тенгиз, продолжаются.
По словам главы «КазМунайГаза», сроки начала транспортировки казахстанской нефти по БТД зависят от договоренностей сторон.
Как ранее сообщал представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), тариф, который предлагался «Тенгизшевройлу» консорциумом БТД, на 15-20% ниже, чем для остальных производителей. В 2010 г., по его словам,   тариф на прокачку тенгизской нефти по БТД составлял $4,05.
Справка OlNews
Транспортировку казахстанской нефти с месторождения Тенгиз по БТД «Тенгизшевройл» начал в ноябре 2008 г.
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, прокачка тенгизской нефти за 2009 г. составила 1,9 млн т, с начала транспортировки – 2,2 млн т.
С начала 2010 г. компания остановила прокачку казахстанской нефти по БТД из-за повышения тарифов на ее транспортировку по территории Азербайджана. Сейчас тенгизская нефть транспортируется через Азербайджан по железной дороге и переваливается через нефтяной терминал Кулеви компании SOCAR и торговый порт Батуми, принадлежащий казахстанской «КазМунайГаз».
Акционеры БТД – BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%).
 
Казахско-американская объединенная корпорация ТОО «Тенгизшевройл» (крупнейшее нефтедобывающее предприятие Казахстана) разрабатывает Тенгизское и Королевское месторождения в Атырауской области республики. Запасы Тенгиза – 20 млрд барр. (3,1 млрд т), добыча нефти на месторождении в 2009 г. составила 22,5 млн т .
Акционеры «Тенгизшевройла» – «Шеврон» (50 %), «КазМунайГаз» (20%), ExxonMobil (25%), «ЛУКАРКО» (5%).
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти