У початок

Wexler ведет переговоры с Proton Energy о скидке

Wexler Group ведет переговоры с компанией Proton Energy Group S.A о предоставлении скидки на дизельное топливо, поставляемое по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс». Об этом в интервью изданию «БизнесЦензор» сообщил владелец Wexler Петр Белз.

«Сейчас мы ведем переговоры по этому поводу. Я надеюсь, что мы сможем договориться о снижении цены, для того чтобы иметь возможность отгружать из Новограда-Волынского и Смыги. Нужно же как-то выходить из ситуации», — сообщил П.Белз в интервью.

По его словам, Proton Energy в свою очередь ведет переговоры с оператором участков нефтепродуктопровода, в том числе с «ПрикарпатЗападтрансом», о снижении тарифа на прокачку топлива.

Глава Wexler допускает, что это может позволить возобновить поставки ДТ через «ПрикарпатЗападтранс» с сентября.

По оценкам П.Белза, запасов ДТ на рынке достаточно, и дефицит топлива в середине августа он не ожидает. «Никакого дефицита ДТ в Украине не будет в середине августа. По нашему мнению, если и будет рост цены, то  минимальный. На сегодня продукт в Украине есть и его достаточно», — отметил он.

Как сообщал enkorr, 22 июля Кабмин объявил о введении 3,75% пошлины на трубопроводные поставки российского ДТ. В ответ Wexler 25 июля заявил о приостановке поставок ДТ по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» из-за экономической нецелесообразности. В августе компания планирует нарастить поставки ДТ в Украину по железной дороге с трубопроводного терминала в Гомеле (Беларусь).

1 августа компания «Анвитрейд» (входит в Wexler Group) сняла предложение железнодорожных партий по Новограду-Волынскому, предлагая отгрузки автотранспортом. Также было решено сократить сроки отгрузки автотранспортом.

Справка enkorr

Wexler Group является крупнейшим импортером дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «ПрикарпатЗападтранс», а также координатором железнодорожного налива «трубопроводного» ДТ в Новограде-Волынском. Объем продаж группы Wexler в 2018 году оценивался в 1,2 млн т.

В 2019 года Wexler совместно с холдингом Unimex взяли в управление сеть АЗС GLUSCO, насчитывающую 127 АЗС и шесть нефтебаз. Также компания открыла направления поставок дорожных битумов и производства масел смазочных материалов.

В 2019 году Wexler Group подписала меморандум с польской группой Unimot S.A о широком сотрудничестве в топливно-энергетической отрасли Украины. Первым совместным проектом компаний в Украине являются АЗК швейцарского бренда AVIA.

Proton Energy Group S.A. была основана в 2010 году. Компания торгует нефтью и нефтепродуктами, работая с крупными мировыми производителями энергоресурсов в Черноморском и Средиземноморском бассейнах, а также в Африке и Америке. С 2015 года Proton Energy Group S.A. активно работает в Украине, входя в число крупнейших поставщиков нефтепродуктов и сжиженного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти