У початок

Верховный суд: «Укрнафта» отдала нефть без предоплаты незаконно

Верховный суд окончательно отклонил иск компании,подконтрольной группе «Приват», которая пыталась отменить норму постановления Кабинета Министров, прямо запрещающую «Укрнафте» отгружать свою нефть без 100% предоплаты. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро, которое выступило участником процесса на стороне правительства.

«Большая палата Верховного суда приняла окончательное решение, которым подтвердила, что ПАО «Укрнафта» не имело законных оснований поставлять нефть без предварительной оплаты. Речь идет об около 1 млн т нефти на общую сумму почти 7,5 млрд грн. Таким образом Верховный суд принял во внимание аргументы НАБУ,  расследущее соответствующую коррупционную схему», — говорится в сообщении антикоррупционного ведомства.

Иск был подан от имени аффилированной с «Приватом» компании «Инсигния Резорт» в ноябре 2017 г. При этом компания требовала отменить норму о 100% предоплате с момента ее принятия, то есть с октября 2014 г. Это давало основания предполагать, что иск подан с целью узаконить действия менеджмента «Укрнафты», который в марте-июле 2015 г. санкционировал отгрузку нефти без получения полной оплаты.

 21 февраля 2018 г. суд первой инстанции удовлетворил иск, а 5 июня 2018 г. это решение подтверждено апелляционным судом и вступило в законную силу.

Правительство обжаловало решение в Верховном суде и на этой стадии в процесс вступило НАБУ. Правоохранители считали, что если эта норма будет окончательно отменена в суде, следствие может потерять шанс на возврат выведенных из «Укрнафты» в 2015 г. 7,5 млрд грн путем безоплатной отгрузки нефти.

Как сообщал enkorr, в марте-июле 2015 г. «Укрнафта» отгружала свою нефть, не получая за нее оплату. Тогда безоплатная отгрузка ресурса оформлялась дополнительными соглашениями об отсрочке оплаты. Действующая на тот момент норма порядка проведения аукционов прямо запрещала отгружать нефть без получения 100% ее оплаты. Тем не менее всего за тот период «Укрнафта» отгрузила сырья пяти компаниям группы «Приват» на сумму 7,7 млрд грн.

Справка enkorr

«Инсигния Резорт» основана в марте 2015 г. в Сумах бывшим номинальным учредителем компании «Сумы-Петрол» Артемом Корниенковым.  ООО «Сумы-Петрол» до 2013 г. владело 9 АЗС под брендами ANP в Сумах, о чем свидетельствует решение Сумского горсовета от 30 октября 2013 г.

В декабре 2017 г. и июне 2018 г. «Инсигния Резорт» была также одним из покупателей нефти «Укртранснафты» для Кременчугского НПЗ.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14,4 млрд грн или порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти