У початок

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Решение поддержали 233 народных депутата.

Этот законопроект предусматривает ряд механизмов, направленных на искоренение теневого сегмента на рынке нефтепродуктов.

В частности, это десятикратное увеличение ставки акциза на авиационный керосин, который используется не по целевому назначению. Правительство предлагает сохранить текущую ставку акциза €21/тыс. л, который в конечном итоге будет использован для заправки самолетов. Для остального авиационного топлива, поставляемого на рынок, предлагается ввести ставку €210/тыс. л.

Законопроектом №9260 предусматривается модернизация системы электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ) и переход с 1 июля 2019 г. на учет топлива по акцизным складам и поэтапное введение системы контроля за оборотом и остатками топлива на акцизных складах с использованием уровнемеров и расходомеров-счетчиков.

Этот проект закона вводит лицензирование деятельности по производству, хранению, а также оптовой и розничной торговле топливом. Стоимость лицензии на право оптовой торговли предлагается установить на уровне 5 тыс. грн в год на каждую нефтебазу. При отсутствии у компании своих нефтебаз, стоимость лицензии для нее составит 10 тыс. грн в год. Лицензия на розничную торговлю выдается на каждую АЗС или АГЗП. Ее стоимость — 2 тыс. грн на каждую АЗС-АГЗП. Эти средства предлагается зачислять в местные бюджеты, на территории которых функционирует заправочная станция. Лицензии могут выдаваться сроком на 5 лет.

Штраф за производство топлива без лицензии предусмотрен на уровне 1 млн грн, за оптовую торговлю 0,5 млн грн, розничную — 0,25 млн грн.

Также законопроект предусматривает повышение ставки рентной платы за добычу нефти и конденсата на 2 процентных пункта — с 14–29% до 16–31% в зависимости от глубины скважины.

Напомним, по оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, с нарушениями в стране работает по меньшей мере 1500 АЗС. Объем реализации через такие заправочные пункты, которые не имеют разрешительных документов, в месяц достигает 40 тыс. т.

В НАУ считают, что до 20% розничной реализации ДТ находится в тени, по сжиженному газу этот процент варьируется от 30 до 50% в зависимости от региона.

На прошлой неделе проблему теневого сегмента топливного рынка прокомментировал Президент Петр Порошенко, поручив компетентным органам оперативно отреагировать на ситуацию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти