У початок

В порту Николаева пресечена попытка контрабанды ДТ под видом масла

Николаевское областное управление Государственной фискальной службы сообщило о пресечении попытки контрабанды 11,4 тыс. т нефтепродуктов через порт Николаев. Соответствующее заявление размещено на официальной странице в Facebook.

«Компания «Софт Оил» (Днепр) завезла в Николаевский порт двумя партиями 11,4 тыс. горюче-смазочных материалов, предоставив документы, которые имели неправдивые сведения», — говорится в сообщении ведомства.

По словам начальника Николаевской таможни Романа Криля, нефтепродукты были импортированы двумя судами из России и Греции и положены на таможенный склад оператора нефтеперевалки «Ойл Трансшипмент» (Николаев). Сейчас топливо арестовано как вещественное доказательство по делу уклонения от уплаты таможенных платежей.

ГФС оценила потенциальные убытки от этой схемы в 183 млн грн.

ООО «Софт Оил» зарегистрировано летом 2018 г. в г. Днепр. Учредителем указан житель села Василевка Днепропетровской обл. Кирилл Суворов. По словам главы Николаевской таможни, это «компания-однодневка, для завоза большой партии контрабанды».

Сразу несколько участников рынка сообщили, что арестованное в резервуарах николаевской нефтеперевалки топливо предназначалось якобы для структур близких к группе «Трейд Коммодити».

По их словам, импортер компания «Софт Оил» пыталась растаможить дизельное топливо под видом масла, которое акцизным налогом не облагается.

«В порт зашел танкер Gabdulla Tukay с грузом около 6 тыс. т ДТ, но в таможенной декларации, которую «Софт Оил» подал, было указано, что это масло», — сообщил один из трейдеров, работающий в южных регионах.

Напомним, основным клиентом нефтеперевалки «Ойл Трансшимпент» выступают компании группы «Трейд Коммодити». По итогам 2018 г. более 90% импорта нефтепродуктов в порт Николаева пришлось на компании этой группы (414 из 453 тыс. т).

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти