У початок

В парламенте зарегистрирован законопроект о квотах на биоэтанол

Группа народных депутатов во главе с Олегом Семинским (фракция «Слуга народа»)  зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №2471 относительно развития сферы использования жидкого биотоплива (биокомпонентов). Документ был подан в парламент 19 ноября, но текст появился только  27 ноября.

Инициаторами документа выступили семь народных депутатов. Разработчик законопроекта — Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Проект закона предусматривает введение  с 1 января 2021 г. обязательной квоты на биокомпоненты в общем объеме реализованных моторных топлив на уровне 3,4% (энергетических) в общем объеме продаж. С 1 января 2023 года она должна повыситься до 4,8%, с 1 января 2025 г. — 6,9%.

Это требование не будет распространяться на бензины, закупаемые Государственным агентством резерва и Министерством обороны.

В редакции законопроекта, которую директор департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко представил на конференции Petroleum Ukraine 2019, доля биокомпонентов в общем объеме реализованных бензинов была указана в объемных процентах и должна составлять 5% с 1 января 2021 года, 7% — с 1 января 2023 г., 10% — с 1 января 2025 г.

Ранее enkorr анализировал инициативы Госэнергоэффективности в статье «Спирт выходит из засады» и пришел к выводу, что предложение содержит массу рисков и может отрицательно повлиять на топливный рынок.

В частности, разработчиками документа не учитаны нюансы качества и контроля производства спиртосодержащего топлива и ряд других нюансов.

«Без внимания разработчиков документа также остался вопрос технической готовности украинского автопарка к повышению уровня использования топлива с биодобавками, а также введение гарантии производителя на узлы и агрегаты в случае их выхода из строя через использование такого топлива», — говорится в статье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти