У початок

В июле мировые продажи электромобилей обвалились

В июле впервые в истории продажи электромобилей (EV) по всему миру сократились. Главной причиной этого феномена эксперты считают сокращение субсидирования покупок EV в Китае, передает rosbalt со ссылкой на Bloomberg.

Падение продемонстрировал не только китайский рынок, но и североамериканский.

Мировые продажи электромобилей составили в июле 128 тыс. шт. (-14%).

По данным СМИ, падение не должно повлиять на растущий рынок электромобилей — в начале года продажи выросли на 35%. Наибольшее количество EV в июле продала Tesla — около 20 тыс. электромобилей. На втором месте китайская компания BYD — 16 тыс. «Бронза» досталась BMW (9 тыс. шт.), на четвертом месте китайская компания BAIC (8 тыс.).

По итогам первых семи месяцев 2019 г. мировые продажи EV выросли на 35%. По оценке Sanford C.Bernstein, по итогам всего текущего года подъем может составить 23-48% — соответственно до 2,4–2,9 млн авто, отмечается в прогнозе Bloomberg.

Эксперты все еще уверены, что через пять лет электромобиль будет обходиться покупателю дешевле бензинового, отмечает издание.

Как сообщал enkorr, выравнивание цен на автомобили и EV в корне изменит ситуацию на рынке, считает Рейнхард Фишер, старший вице-президент Volkswagen Group и глава отдела стратегии бренда Volkswagen в Северной Америке.

Чтобы в недалеком будущем «нефтяные» автомобили смогли на равных конкурировать со своими электрическими собратьями, стоимость нефти должна опуститься до $9–10/барр., а цены на дизтопливо — до $17–19/барр., заявил Марк Льюис (Mark Lewis), руководитель глобального исследования устойчивости в департаменте по управлению активами BNP Paribas SA.

На фоне неопределенности с Brexit и будущей политикой властей в отношении подключаемых гибридных автомобилей (PHEV) продажи электромобилей в Великобритании выросли в три раза. При этом продажи традиционных авто сократились.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти