У початок

В Беларуси повышены ставки акцизов на автомобильное топливо

В Республике Беларусь повышены ставки акцизов на автомобильное топливо. Такая мера предусмотрена указом от 15 марта 2019 г. № 102, который 19 марта официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, передает volkovysk.by.

Ставка акцизов на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, составит 475,08 белорусских рубля (Br) за 1 тонну, класса 5 — Br292,59/т, на дизтопливо — Br227,05 и Br178,33 за 1 тонну соответственно. Ставка акцизов на газ природный топливный компримированный, используемый в качестве автомобильного топлива, определена в размере Br108,42/1 тыс. куб. м.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Изначально на текущий год предполагалось снизить ставки акцизов на бензин и дизельное топливо на 25% по сравнению с уровнем акцизов, действовавших с 1 июля по 31 декабря 2018 г. В Минфине республики данное действие объясняли частичной компенсацией НПЗ роста цен на нефть в условиях реализации «налогового маневра» в России.

С 17 марта в Беларуси автомобильное топливо снова подорожало на одну копейку. В «Белнефтехиме» отметили, что с начала 2019 года цена российской нефти для белорусских НПЗ в долларовом эквиваленте выросла на 8,8%. Розничные цены на моторное топливо за этот период увеличены в среднем на 2%.

Как сообщал enkorr, Беларусь будет искать альтернативу российской нефти в том случае, если Минску и Москве не удастся договориться о компенсации из-за налогового маневра.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти