У початок

«Укртранснафта» продает 100 тыс. т Azeri Light

АО «Укртранснафта» объявило о продаже 100 тыс. т нефти сорта Azeri Light на биржевых торгах. Первый аукцион на 35 тыс. т пройдет 24 апреля на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

На торги 24 апреля «Укртранснафта» выставила 30 тыс. т из резервуаров морского нефтяного терминала «Южный» (Одесская обл.) и 5 тыс. т с отгрузкой ж/д-транспортом из резервуаров линейной станции «Броды» (Львовская обл.).

Цена определяется на основании средней котировки Azeri Lt FOB Supsa  агентства Platts за 15 дней до регистрации заявки на аукцион за вычетом логистических затрат, связанных с доставкой танкером нефти в Украину.

В частности, цена на терминале «Южный» определяется по формуле: среднее значение котировки Azeri Lt FOB Supsa  минус разница в стоимости фрахта танкера в портах Супса (Турция) и Южный (Одесская обл.) ($3/т) и стоимость перевалки нефти на самом терминале ($1/т).

Ценообразование на ресурс в Бродах предусматривает прибавление к вышеупомянутой формуле стоимость транспортировки нефти по маршруту «Южный–Броды» (248,95 грн/т) и стоимость налива нефти в вагоно-цистерны (147,48 грн/т).

22 апреля enkorr сообщал, что АО «Укртранснафта» вернулась к продажам нефти на бирже, выставив нефть Urals с  нефтеперекачивающей станции «Великоцк» (Луганская обл.).

Справка enkorr

 АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т, что на 3,7% меньше чем в 2017 г. Транзит снизился на 4,3% — до 13,3 млн т, поставка на НПЗ — осталась на уровне 2,1 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти