У початок

«Укртатнафта» заявилась на дизельный тендер Минобороны

ПАО «Укртатнафта» примет участие в тендере Министерства обороны Украины на поставку 25,4 тыс. т дизельного топлива арктических марок. Заявка компании опубликована в системе ProZorro.

Всего на тендер военного ведомства подали заявки шесть компаний, среди которых «ОККО Контракт», «ТД Сокар Украина», «Торум» («Трейд Коммодити»), «Газтрим» (Unimex) и «Альянс Энерго Трейд», недавно дебютировавшая в закупках Госрезерва и возобновившая участие в тендерах «Укрзализныци».

Это уже второй тендер Минобороны, в котором Кременчугский НПЗ изъявил желание принять участие. В конце июля «Укртатнафта» подала заявку на конкурс по закупке 30 тыс. т авиационного керосина.

Как сообщал enkorr, 3 августа группа «Приват» через ООО «Оил-Трейд 2019» одержала победу в экстренном тендере «Укрзализныци» на поставку 20 тыс. т. Также компания претендует на поставку еще 20 тыс. т. Торги назначены на 8 августа.

Напомним, последний раз непосредственно «Укртатнафта» и группа «Приват» в целом претендовали на поставку нефтепродуктов для Министерства обороны в феврале 2016 г. Тогда во всех трех состоявшихся тендерах НПЗ проиграл «Трейд Коммодити», или аффилированным с ней компаниям, ставшей впоследствии основным поставщиком топлива для Вооруженных сил.

В целом, в последние несколько месяцев «Приват» активизировался на рынке нефтепродуктов, открыв новые базисы торговли и начав импорт и оптовые продажи СУГ. Кроме этого с июня 2019 г. «Приват» через ДФС в Днепропетровской области стал торпедировать группу компаний «Трейд Коммодити», используя в том числе основной медиа-актив — телеканал «1+1». Параллельно 17 июля 2019 года правительство Украины ввело пошлины на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом. Крупнейшим импортером по этому направлению является группа компаний Wexler, выступающая наряду с «Трейд Коммодити» основным поставщиком дизтоплива для «Укрзализныци».

По данным участников рынка, группа «Приват» планирует активизировать трейдинговую деятельность путем наращивания импорта нефтепродуктов по морю, где группа контролирует крупнейшие нефтеперевалочные комплексы в Одессе и Черноморске. В августе ожидается поставка минимум одного танкера ДТ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти