У початок

«Укртатнафта» настаивает на единой ставке акциза на бензин и СУГ

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) публично поддержало введение единой ставки акцизного налога на бензин, автогаз и дизельное топливо на уровне €139,5 за 1000 л. Соответствующий пресс-релиз обнародован на сайте компании после голосования в парламенте за законопроект №2317.

«Укртатнафта» считает целесообразным установление единой ставки акциза […] Если сравнять ставки акцизного налога на моторные топлива, то социальным продуктом будет украинский бензин, а не российский сжиженный газ», — говорится в сообщении.

Компания апеллирует к недавнему указу Президента о диверсификации поставок энергоресурсов, которым предлагается в перспективе ограничить импорт топлива из одного источника на уровне не более 30% общего баланса.

«Правительство Украины для решения этой стратегической задачи имеет законодательные рычаги, а именно — возможность инициировать изменения в налоговое законодательство или ввести соответствующие торговые ограничения. ПАО «Укртатнафта» акцентирует внимание, что без использования этих рычагов невозможно решить задачи  гарантированного обеспечения поставок энергоресурсов», — говорится в заявлении.

Действующие ставки акцизного налога на моторные топлива компания называет дискриминационными по отношению к бензину.

«Спрос на российский сжиженный газ в последние годы вырос в три раза благодаря цене. Рост потребления российского СУГ привело к тому, что в Украине он поставляется по ценам значительно выше мировых. То есть, то, что Украина не получает в виде акцизного налога, перечисляется в Россию в цене импортируемого сжиженного газа. Потери украинского бюджета составляют 5 млрд грн в год», — считают в компании.

По оценкам «Укртатнафты», унификация акцизов позволит удешевить розничные цены бензинов на 3 грн/л и повысить доходы бюджета на 2,6 млрд грн.

Отметим, что депутат Ольга Василевская-Смаглюк, защищая в парламенте свою поправку об унификации топливных акцизов, озвучивала другие цифры по доходам бюджета и влиянию на цены. В частности, она артикулировала снижение цен на 4 грн/л и рост доходов бюджета на 5 млрд грн.

Как сообщал enkorr, 18 декабря Верховная Рада повторно отклонила поправку Ольги Василевской-Смаглюк об унификации ставки акцизного налога на сжиженный газ и бензин на уровне €139,5 за 1 тыс. л. Эту поправку поддержало только 66 депутатов при необходимых 226. 

Отметим, что парламент в этом году еще может вернуться к вопросу корректировки акцизного налога на СУГ и бензин при рассмотрении во втором чтении законопроекта №1210 об изменениях в Налоговый кодекс. Изначально «Укртатнафта» сообщала, что поправки об изменении ставок будут поданы именно в этот законопроект

Он был принят в первом чтении 3 декабря. Срок подачи поправок истек 17 декабря, поэтому сохраняется возможность рассмотрения этого проекта на пленарных заседаниях 19 и 20 декабря.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти