У початок

«Укрнафта» продала 118,5 тыс. т нефти

ПАО «Укрнафта» на дополнительном аукционе 22 мая продало 118,5 тыс. т нефти и 0,7 тыс. т газового конденсата на сумму 2 млрд грн (с НДС), свидетельствуют данные «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ).

Ресурс традиционно выкуплен одним участником по стартовой цене 16 831,81 грн/т (с НДС). В пересчете на доллары за баррель эта цена равна $72,5/барр. (без НДС).

До этого последний состоявшийся аукцион «Укрнафты» проходил 5 апреля, на котором было продано 268,4 тыс. т нефти по цене 16 044 грн/т (с НДС) или $67,3/барр.(без НДС).

Напомним, установленные «Укрнафтой» условия отгрузки исключают участие любой другой компании, кроме «Привата». Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

Всего с начала года «Укрнафта» провела 4 аукциона из назначенных 9, реализовав 683,3 тыс. т на сумму 10,5 млрд грн.

После того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти