У початок

«Укрнафта» пригрозила сокращением добычи, если правительство не снизит цену на ее нефть

ПАО «Укрнафта» заявило, что столкнулось с невозможностью реализации всего объема нефти из-за якобы завышенных стартовых цен на аукционах. Если ситуация не изменится, компания пригрозила снижением добычи нефти и газа в 2020 г. Соответствующее заявление обнародовано на сайте компании.

«Искусственные ограничения на реализацию продукции негативно сказываются на финансовом состоянии компании и ее возможности инвестировать в развитие бизнеса, а значит «Укрнафта» ожидает сокращение объемов добычи нефти и газа в следующем году», — говорится в заявлении.

В компании сообщили, что по подсчетам специалистов Офиса эффективного регулирования BRDO, стартовые цены на аукционах «Укрнафты» завышены на 600–700 грн/т (с НДС), по сравнению с ценой импортной нефти.

Примечательно, что до перехода на государственную службу, главой экспертно-аналитического центра Офиса эффективного регулирования BRDO был действующий премьер-министр Алексей Гончарук. В этой же структуре работал и министр энергетики Алексей Оржель.

Методологию такой оценки специалистами Офиса эффективного регулирования BRDO «Укрнафта» в своем пресс-релизе не уточняет.

В то же время, сравнение цен 19 аукционов ПАО «Укрнафта», которые состоялись на УМВБ и УЭБ в период с января 2018 по сентябрь 2019 г., и среднемесячных за этот период таможенных цен нефтяного сырья, публикуемым Государственной службой статистики, показывает противоположный результат.

Источники: результаты аукционов на УМВБ и УЭБ и Государственная служба статистики.

Прим. Для расчета цены «Укрнафты» брался официальный курс доллара на дату проведения аукциона.

Отметим, в отдельных случаях стартовая цена нефти «Укрнафты» на день проведения аукциона действительно может быть выше текущей импортной цены. Это может происходить, во-первых, из-за скачков курса гривни, а во-вторых — из-за того, что цены определяются средней котировкой за 15 дней до подачи заявки на проведение торгов. При этом, обычно в таких случаях, аукционы признаются несостоявшимися, а ресурс перевыставляется на дополнительные аукционы.

Напомним, с 2018 г. «Укрнафта» добивалась снижения стартовой цены на свою нефть, которая по решению правительства должна продаваться на аукционах. В частности, она просила привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35–40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Поводом для снижения стартовой цены в «Укрнафте» называют отсутствие спроса на ее нефть и неритмичность проведения на аукционах. При этом в 2018 г. при добыче нефти с конденсатом 1,45 млн т на аукционах было продано 1,46 млн т. За 9 месяцев 2019 г. — 935 тыс. т при добыче 1,1 млн т.

Справка enkorr

С 2003 года менеджмент «Укрнафты» контролируется группой «Приват», которой принадлежит более 43% акций компании. Более 95% энергоресурсов, производимых компанией — нефть, природный газ, LPG — реализуется структурам из орбиты группы «Приват». НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция, а также большинство в наблюдательном совете «Укрнафты». Однако НАК практически не принимает участия в управлении «Укрнафтой». По состоянию на июнь 2019 года «Укрнафта» является крупнейшим должником государственного бюджета. По оценкам НАК «Нафтогаз Украины», ее долг с учетом штрафов и пени составляет 30 млрд грн.

Источник фото: Facebook-страница «Укрнафты».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти