У початок

«Укрнафта» оспорила решение Кабмина по дивидендам за 2018 г.

ПАО «Укрнафта» обжаловало в суде постановление правительства о нормативе отчисления чистой прибыли за 2018 г. Об этом говорится в определениях Окружного админсуда Киева от 18 и 19 июня.

Компания не согласна с решением правительства установить для нее базовый норматив по дивидендам за 2018 г. на уровне 90% от чистой прибыли.

Параллельно с иском заявлены и обеспечительные меры. «Укрнафта» просит на время рассмотрения иска остановить действие нормы, обязывающей ее направлять 90% чистой прибыли на выплату дивидендов.

18 и 19 июня судьи Владимир Донец и Оксана Головань вернули заявления об обеспечительных мерах из-за неуплаты судебного сбора. Непосредственно сам иск рассматривает судья Андрей Федорчук.

По итогам 2018 г. чистая прибыль ПАО «Укрнафта» составила 6,438 млрд грн. Правительственное постановление №364 от 24 апреля 2019 г. обязывает «Нафтогаз» проголосовать за направление на выплату дивидендов 90% чистой прибыли, то есть 5,794 млрд грн, из которых в государственный бюджет должно быть перечислено 2,897 млрд грн.

25 апреля состоялось общее собрание акционеров «Укрнафты», на котором решение о распределении дивидендов принято не было. Глава наблюдательного совета «Укрнафты», исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил это тем, что на момент собрания акционеров постановление о базовом нормативе отчисления прибыли не было обнародовано (документ опубликован спустя два дня — 27 апреля).

Витренко заявил, что вопрос распределения дивидендов будет вынесен на внеочередное собрание акционеров после публикации правительственного постановления. До текущего момента внеочередное собрание акционеров «Укрнафты» не созвано.

Как сообщал enkorr, общая сумма налогового долга ПАО «Укрнафта», по оценкам НАК «Нафтогаз Украины», превышает 30 млрд грн. Для его погашения «Нафтогаз» предложил рассчитаться с «Укрнафтой» за спорные 2 млрд куб. м, добытых в 2006 г., а также купить 2 млрд куб. м газа будущей добычи. Для этого «Нафтогаз» ожидает получить от правительства компенсацию в размере 34 млрд грн за поставку газа населению по регулируемым ценам.

Сейчас «Укртрансгаз» и «Укрнафта» ведут переговоры о мировом соглашении по спорным 2 млрд куб. м газа. Планируется, что после подписания мирового соглашения, «Укртрансгаз» физически передаст 2 млрд куб. м газа «Укрнафте», а «Нафтогаз» выкупит их у «Укрнафты» по рыночной цене.

«Укрнафта» оценивает свой долг без учета пени, штрафов и прочих санкций в 10,4 млрд грн. За 5 месяцев 2019 г. компания заявила о погашении 0,5% этой суммы или 52 млн грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват»” осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам с учетом штрафов и пеней оценивался в 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти