У початок

«Укргаздобыча» заставила «Укрнафту» спрятать «железнодорожную» нефть

ПАО «Укрнафта» с апреля прекратила выставлять на аукцион нефть с возможностью отгрузки железнодорожным транспортом со станции Прилуки. По времени это совпало с регистрацией на бирже компании «Укргаздобыча», которая до этого открыто заявила об интересе к покупке нефти с этой станции. Об этом свидетельствую бюллетени нефтяных аукционов за май-июнь, обнародованные «Украинской межбанковской валютной биржей» (УМВБ).

О подписании договора на участие в нефтяных аукционах «Укрнафты» между «Укргаздобычей» и УМВБ стало известно накануне, когда копия договора была обнародована в системе ProZorro. Само соглашение было подписано еще 25 апреля 2018 г. В госкомпании подтвердили, что договор с биржей был заключен с целью участия в нефтяных торгах «Укрнафты».

С момента подписания этого договора «Укрнафта» провела на УМВБ 4 аукциона, и ни на один из них не было выставлено лота с возможностью отгрузки железнодорожным транспортом со станции Прилуки. До подписания договора между биржей и «Укргаздобычей», «Укрнафта» ежемесячно выставляла ровно 5 тыс. т нефти из ресурса СД №35/4 ж/д-вагонами со станции Прилуки («Прилуцкий нефтеналив»). К станции Прилуки эта нефть транспортируется по технологическим трубопроводам «Укрнафты», следовательно, от нее зависит поставка нефти к пункту налива в ж/д-цистерны. После 25 апреля на торги вообще не выставляется ресурс этого СД.

«Укргаздобыча» неоднократно публично заявляла о планах покупать нефть «Укрнафты» для Шебелинского ГПЗ, последний раз – в 28 февраля на форуме Adam Smith в Киеве. УГД интересовал именно ресурс со станции Прилуки, поскольку остальной объем нефти восточных месторождений, согласно установленным «Укрнафтой» условиями, может поставляться исключительно на Кременчугский НПЗ.

Напомним, вся система аукционных продаж нефти «Укрнафты» построена так, чтобы ресурс мог купить один покупатель – группа «Приват». Она выстаивалась с 2003 года, когда группа установила контроль за менеджментом «Укрнафты». За это время было внедрено множество изменений в порядок торгов с целью снижения цен на реализуемые ресурсы и усложнение доступа к ним для сторонних покупателей.

«Укрнафта» прописала условия отгрузки на своих аукционах таким образом, что покупатель может получить доступ к своей нефти только на территории НПЗ «Привата», что исключает участие любой другой компании.

При этом руководство «Укрнафты» последние два года утверждает, что на рынке нет покупателей ее нефти, кроме группы «Приват» и просит правительство снизить стартовую цену на свою нефть.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на май 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Договор СД №35/4 был заключен 19 января 1999 г. для разработки Прилуцкого нефтегазопромышленного района в Черниговской обл. Доля «Укрнафты» в этом СД составляет 49,9%, партнером компании по СД выступают структуры «Галс-К».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти