У початок

СУГ «Укргаздобычи» подорожал на 815 грн/т

Акционерное общество «Укргаздобыча» (УГД) реализовало на недельных электронных торгах 4 октября  4380 т из 5220 т выставленного на продажу сжиженного газа по 25 127 грн/т. Об этом говорится в бюллетене, опубликованном на сайте «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Ресурс был продан на 815 грн/т (3,4%) дороже, чем на  прошлых торгах, которые состоялись 26 сентября. По словам участников рынка, сложившаяся на торгах УГД цена несколько ниже текущего уровня импортного паритета. «Был выставлен большой объем. Если его было хотя бы на 1000 т меньше, то цена была бы еще выше», —  таким мнением с enkorr поделился представитель одного из крупнейших трейдеров СУГ, принимавший участие в торгах.

По его словам, на рынке наблюдается высокий спрос и легкий ажиотаж. «Импорта недостаточно в том объеме, чтобы перекрыть реализацию и держать остатки. Трейдеры снизили объем контрактации в ожидании прохождения пика цен. Никто не хочет остаться с дорогим газом, когда котировки начнут снижаться»,  — отметил собеседник.

Как сообщал enkorr, на торгах, которые прошли 26 сентября, госкомпания продала 2720 т из 3860 т выставленного на продажу сжиженного газа по 24 312 грн/т.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти