У початок

УГД получила первую партию метанола из Азербайджана

АО «Укргаздобыча» оформило импорт первых 185 т метанола азербайджанского производства по годовому контракту с SOCAR, сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95».

Годовой контракт предусматривает поставку 15 тыс. т метанола. Он был заключен по итогам биржевых торгов, которые проходили в феврале 2019 г.

«Компания начала поставлять танкеры по 3 тыс. т примерно раз в два месяца, таким образом мы диверсифицируем свои риски с точки зрения покупки продукта у производителей из стран Таможенного союза», — прокомментировал директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко на Black Sea Petroleum Trading 2019.

Ресурс поставляется через порт Черноморск (Одесская обл.). Первый танкер с грузом примерно 3 тыс. т разгрузился в порту в начале июня.

«SOCAR отпускает ресурс с резервуаров порта Черноморск, где он хранится. Мы возим его автотранспортом непосредственно на свои производственные объекты», — добавил С.Федоренко.

SOCAR хранит метанол в резервуарах порта в режиме таможенного склада. Лицензированный склад в порту Черногорска был зарегистрирован 6 марта 2019 г., следует из данных Государственной фискальной службы.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2018 г. Украина импортировала 43,6 тыс. т метанола. Практически весь объем был поставлен из России и Беларуси, которые являются членами Таможенного союза. Из России было импортировано 34 тыс. т, из Беларуси — 9,5 тыс. т.

УГД в 2018 г. импортировала 27 тыс. т метанола, по итогам 5 месяцев 2019 г. — 14,5 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти