У початок

Цены на нефть взлетели на 10% — события в Саудовской Аравии вызвали панику на рынках

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 8:55 по Киеву составила $66,53 (+10,48%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $59,88 (+9,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,22 и $55,09 соответственно.

Крупнейший в мире НПЗ, принадлежащий госкомпании Saudi Aramco был атакован накануне боевыми беспилотниками. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы, однако США обвинили в инциденте Иран.

В связи с атакой на свой крупнейший НПЗ государственная компания Aramco сократила нефтедобычу примерно вполовину. Это составляет около 5% глобальных поставок нефти на мировые рынки.

Обвал производства в саудовском королевстве вызвал панику на мировых рынках и спровоцировал рекордный в текущем году суточный рост цен. В ходе утренних торгов стоимость барреля ноябрьской нефти Brent достигла $71,95, что на 19,5% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Это самый высокий суточный рост котировок с 14 января 1991 года

Пиковая цена нефти WTI составила $63,34/барр. (+15,5%), что стало максимальным ростом цен на западно-техасскую нефть с 22 июня 1998 г.

Саудовская Аравия является крупнейшим в мире экспортером нефти. Атака на перерабатывающие мощности, принадлежащие госкомпании Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе, сократила добычу на 5,7 млн б/с. Компания не называет дату полного возобновления производства, однако по данным источников Reuters, для такого возобновления «потребуются недели, а не дни».

Источник агентства также сообщает, что благодаря буферным запасам сырья на текущей неделе Саудовская Аравия будет поддерживать экспорт нефти на обычном уровне.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти