У початок

Цены на нефть стабильны: США возобновляют добычу в Мексиканском заливе

Цены на нефть стабилизировались после падения в ходе предыдущей сессии. США возобновляют добычу в Мексиканском заливе, остановленную ранее из-за урагана «Барри». Кроме того, ожидается, что добыча сланцевой нефти вырастет в Соединенных Штатах до рекордного уровня.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июля к 9:04 по Киеву составила $66,50 (+0,03%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,52 (-0,10%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,48 пи $59,58 соответственно.

Нефтяные компании восстанавливают производство сырья на промышленных платформах в Мексиканском заливе. В конце прошлой недели оно было сокращено на 3/4 из-за тропического шторма «Барри», который мог перерасти в ураган.

«Штормовые ожидания не оправдались, и это хорошо. Однако скважины все еще работают с неполной отдачей, — сказал Фин Зибелл, старший экономист Национального банка Австралии. — Для поставок это был краткосрочный шок, [но теперь] рынок вернулся к нормальной жизни».

Добыча нефти в американских водах Мексиканского залива 15 июля составила 1,3 млн барр./сут. (б/с). Это на 80 тыс. б/с больше, чем днем ранее.

Ранее эвакуированные из потенциально опасной зоны рабочие вернулись на более чем 280 производственных площадок. Полное возобновление нефтедобычи займет несколько дней.

Рынок также остается под давлением признаков дальнейшего увеличения нефтедобычи в Соединенных Штатах, которые … стали крупнейшим в мире производителем «черного золота».

Ожидается, что добыча нефти в США на семи основных сланцевых пластах в августе вырастет примерно на 49 тыс. б/с до рекордных 8,55 млн б/с. Об этом говорится в ежемесячном отчете о производительности буровых работ Управления энергетической информации США (EIA).

Суммарная добыча нефти в США в настоящее время превышает 12 млн б/с.

Рост производства в Соединенных Штатах подрывает усилия России и Саудовской Аравии, направленные на сокращение мировых запасов нефти. Глобальная группа поставщиков, известная как ОПЕК+, согласилась в начале этого месяца продлить сокращение производства еще на девять месяцев, до марта 2020 г.

«С одной стороны, у вас есть сокращение добычи ОПЕК и геополитические проблемы вокруг Ирана. Но прогноз спроса приглушен, а поставки из США постоянно растут из-за сланцевой нефти. Похоже, она структурно изменила природу [мирового] нефтяного рынка», — сказал Зибелл.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти