У початок

Цены на нефть снижаются на фоне замедления роста ВВП Китая

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов после того, как Китай продемонстрировал самый медленный квартальный экономический рост, по крайней мере, за последние 27 лет. Это усилило опасения по поводу спроса со стороны крупнейшего в мире импортера сырой нефти.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 15 июля к 9:12 по Киеву составила $66,58 (-0,21%) Баррель августовской нефти WTI торговался по $59,97 (-0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,72 и $60,21 соответственно

Нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на пути тропического шторма «Барри», продолжают работать, несмотря на угрозу наводнения. В то же время добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 1,38 барр./сут. (-73%).

Экономический рост Китая замедлился во II квартале этого года до 6,2% в годовом выражении. Одной из причин такого замедления стали резкие колебания спроса на внутреннем рынке и за рубежом из-за торговой войны между США и КНР. Тем не менее, объем промышленного производства и розничных продаж в Китае превзошел прогнозы. «Экономика Китая здоровее, чем мы предполагали ранее», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег компании CMC Markets, Сидней.

На Ближнем Востоке президент Ирана Хасан Рухани заявил 14 июля в телевизионном выступлении, что Исламская республика готова вести переговоры с Соединенными Штатами, если Вашингтон отменит санкции и вернется к соглашению по ядерной программе 2015 г., из которого США вышли в мае прошлого года.

Великобритания предложила упростить процедуру освобождения ранее задержанного иранского нефтяного танкера Grace 1, если Тегеран даст гарантии, что судно с иранской нефтью не пойдет в Сирию.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти