У початок

Цены на нефть рухнули из-за роста добычи в США и тупика в торговых переговорах с Китаем

Нефть дешевеет вторую сессию подряд на фоне ожиданий роста добычи сланцевой нефти и увеличения коммерческих запасов «черного золота» в США. Давление на цены также оказала неопределенность в торговых переговорах между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 17:23 по Киеву составила $61,66 (-1,25%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,19 (-1,66%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $61,3–62,55 и $55,88–57,20 соответственно.

Чередование оптимистических и пессимистических настроений в отношении исхода первой фазы торговых переговоров между Соединенными Штатами и Китаем оказали давление на цены, которые упали примерно на 15% по сравнению с апрельским пиком. В то время как переговорщики провели «конструктивные обсуждения» в выходные дни, CNBC сообщила в понедельник, что Китай пессимистично настроен в отношении достижения соглашения из-за нежелания президента США Дональда Трампа снять введенные им тарифы на импорт китайских товаров.

«Восходящий тренд с начала октября подвергается сомнению. Похоже, рынку не хватает хороших новостей, — сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии в Saxo Bank, Копенгаген. — Торговая сделка между США и Китаем остается недостижимой».

Запасы сырой нефти в США находятся на самом высоком уровне за четыре месяца. Если правительственные данные подтвердят прогноз экспертов по увеличению нефтяных запасов, это станет четвертым недельным ростом.

По данным отчета Управления энергетической информации (EIA), добыча на основных американских сланцевых месторождениях в декабре вырастет на 49 тыс. барр./сут. (б/с) — до 9,13 млн б/с. EIA также повысило свои оценки добычи сланца в ноябре до 9,08 млн б/с ранее ожидавшихся 8,97 млн б/с.

«Последний отчет EIA по буровым работам стал для рынка легким ударом в живот, — сказал Хансен. — В последние недели акцент на потенциальном замедлении нефтедобычи в США оказывал ценам поддержку. Но даже небольшого роста производства оказалось достаточно, чтобы остановить недавно наблюдавшийся рост цен».

По материалам Bloomberg, Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти