У початок

Цены на нефть демонстрируют склонность к росту

Эталонные сорта нефти торгуются на уровне максимума 2019 г., что вызвано сокращением поставок ОПЕК. Санкции США против Ирана и Венесуэлы также способствуют увеличению цен, хотя трейдеры говорят, что рынок может быть ограничен ростом производства в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 9:10 по Киеву составила $67,68 (+0,21%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $59,39 (+0,02%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,54 и $58,82 соответственно.

В Китае фьючерсы на нефть, предлагаемую на Шанхайской бирже, подскочили на 4,5% по отношению к уровню марта прошлого года и приблизились к максимуму этого года, составив 467,6 юаня/барр. ($69,64/барр.).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне отменила запланированное на апрель министерское совещание, фактически продлив до июля сокращение производства и экспорта сырья, которые были начаты в январе этого года.

«Сделка ОПЕК+ обеспечила стабильность цен на нефть, а признаки ее пролонгации привели к росту цен на нефть», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик брокерской фирмы OANDA.

Цены были дополнительно поддержаны санкциями США против Ирана и Венесуэлы, отмечают трейдеры.

Из-за уменьшения прогнозных поставок сырья на ближайшие месяцы, форвардная кривая Brent с начала этого года перешла к бэквордации. Это означает, что цены на немедленную доставку нефти выше, чем на доставку в будущем. Так майские фьючерсы на Brent торгуются на $1,20/барр. дороже, чем по поставкам в декабре.

В США добыча нефти выросла за год более чем на 2 млн барр./сут. (б/с) и по итогам прошлой недели составила 12 млн б/с.

В то же время есть опасения, что глобальный экономический спад приведет к снижению потребления нефти.

В Bank of America Merrill Lynch заявили, что экономические «риски перекошены в сторону снижения. Мы прогнозируем рост мирового спроса на 1,2 млн б/с в годовом исчислении в 2019 году и 1,15 млн б/с в 2020 году».

Аналитики банка ожидают, что средняя стоимость нефти Brent составит в этом году $70/барр., WTI —$59/барр. В 2020 г. цены составят $65/барр. и $60/барр. соответственно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти