У початок

«Трейд Коммодити» продолжает банкротить свои юрлица

Бывший импортер топлива и различных компонентов для его изготовления компания «Укр Петрол» объявила о банкротстве. Об этом свидетельствует информация в Государственном реестре юридических лиц Министерства юстиции.

Процедура банкротства была объявлена судом 17 апреля по заявлению самой компании. Решение объявить банкротство было принято ее учредителем еще в 7 февраля. Затем «Укр Петрол» непосредственно перед подачей соответствующего заявления в суд сменил название на «Амлис».

Связь «Укр Петрол» (он же со средины марта 2018 г «Амлис») с компаниями группы «Трейд Коммодити» прослеживается как через поставки топлива и компонентов в адрес связанных компаний, так и через общих менеджеров и управленцев.

В частности, 50% ООО «Укр Петрол» ранее принадлежало Сергею Евтягину, он же был главой ООО «Нефтехимтрейд.». 100% ООО «Нефтехимтрейд.» владеет Дмитрий Мозуль, который, в свою очередь, был директором ООО «Керимутес», которым на тот момент владел нынешний директор «Трейд Коммодити» Вадим Майко.

Кроме того, в «Укр Петроле» ранее был трудоустроен Станислав Аркаев – учредитель и директор недавно обанкротившегося «Химпродторг лтд».

ООО «Укр Петрол» прекратил импорт нефтепродуктов и участие в тендерах в конце 2016 г. Это совпало во времени с уголовным расследованием полиции в отношении компании по подозрении в незаконном изготовлении топлив. В течение 2015-2016 гг. «Укр Петрол» импортировал 12 тыс. т топливных компонентов и присадок, 11 тыс. т ДТ, 2 тыс. т бензинов и реактивного топлива. На смену «Укр Петролу» в качестве поставщика и импортера топлив пришло вышеупомянутое ООО «Химпродторг лтд».

В системе ProZorro сохранились копии справок с подписью В. Майко, подтверждающих поставки «Укр Петрол» МТАЭ и МТБЭ в адрес ООО «Трейд Коммодити».

В рамках процедуры банкротства ООО «Укр Петрола» как и в случае с «Химпродторг ЛТД» о своих кредиторских требованиях заявили те же две компании – «Август Пром» (оптовый торговец топливом и поставщик ДТ для «Укрзализныци») и «Мета Ойл» (управляет сетью АЗС SKY).

Справка enkorr

ООО «Укр Петрол» было учреждено 25 марта 2013 г. в Днепре. Компания начала импорт топливных компонентов и присадок в августе 2015 г, а в конце 2016 г. начала поставки ДТ. ООО «Укр Петрол» в 2016 г. участвовало в тендерах «Укргаздобычи» на МТБЭ и присадки для ДТ и Госрезерва на реактивное топливо, но победителем объявлено не было.

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. По результатам 2017 г. на нее приходилось 60% всех поставок топлива на Минобороны и 50% – на «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти