У початок

«Торум» требует через суд отменить результаты тендеров УЗ по маслам

Компания «Торум» (входит в орбиту группы «Трейд Коммодити») требует в суде отменить результаты тендеров «Укрзализныци» по закупке 9769 т масел. Иск принял к рассмотрению Хозяйственный суд Киева 14 августа.

Исковые требования компания мотивировала тем, что она была не допущена к торгам незаконно, а компании-победители («Мироил» и «Корнет Холдинг») — наоборот допущены незаконно.

В качестве обеспечения иска компания просила суд запретить «Укрзализныце» проводить какие-либо действия по продолжению процедур закупок, в том числе заключать договоры по итогам конкурсов.  

Однако, по мнению суда, на сегодняшний день закупки масел были признаны легитимными и остановка всех дальнейших процедур будет свидетельствовать об удовлетворении всех исковых требований еще до рассмотрения дела по сути.

Отметим, по результатам тендеров по закупке масел и смазочных материалов победителями были признаны компании «Корнет Холдинг» (4882 т) и «Мироил», которое является официальным дилером «Агринола» (4887 т).

Как сообщал enkorr, в начале июня «Укрзализныця» заключила договор займа масел и смазочных материалов объемом 840 т с компанией «Мироил». Дилер «Мироил», как и завод-производитель «Агринол», по данным «Экономической правды», контролируются депутатом Александром Пономаревым.

Напомним, в статье «Как по маслу», опубликованной в газете «Зеркало недели» 1 июня, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что «Укрзализныця» искусственно ограничивает конкуренцию на тендерах по закупке масел и приобретает их с наценкой до 56% от рыночной цены. Из-за этого железнодорожный оператор ежегодно переплачивает около 150 млн грн.

По итогам 2018 г. «Агринол» поставил «Укрзализныци» 7,941 тыс. т смазочных материалов. Еще 7,861 тыс. т обеспечили компании из группы «Трейд Коммодити». Других поставщиков в 2018 г. не было.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти