У початок

Tesla увеличит емкость самой большой литий-ионной батареи в мире

Емкость крупнейшей в мире литий-ионной аккумуляторной станции (ЛИАС) будет увеличена после того, как энергетики заявили о необходимости расширения энергохранилища с целью стабилизации «хрупкой» австралийской электросети. Об этом передает Financial Times.

Французская компания Neoen, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, заявила о подписании контракта с Tesla. Документ предусматривает увеличение мощности расположенной в Южной Австралии ЛИАС Hornsdale Power Reserve на 50% — до 150 МВт.

Австралийское правительство выделило около $72 млн в виде грантов и займов на поддержку расширения емкости энергохранилища Hornsdale Power Reserve. На данный момент оно считается крупнейшей «батареей» в мире, однако в США и других местах уже обсуждаются проекты хранилища литий-ионных аккумуляторных станций большей мощности.

Южно-австралийская батарея, которая была построена в 2017 г. всего за 100 дней после дерзкого пари основателя Tesla Илона Маска на то, что он сможет быстро исправить энергетический кризис в штате, подключена к ветровой электростанции и способна обеспечить электроэнергией около 30 тыс. домохозяйств в течение одного часа.

В Neoen подчеркнули, что за первый год эксплуатации батарея сэкономила потребителям $50 млн, и эта экономия вырастет, когда в 2020 г. емкость энергохранилища будет увеличена на 50%. После этого установка станет первой супербатареей в Австралии, которая будет предоставлять услуги по поддержанию напряжения и номинальной частоты в национальной электросети.

«Расширение Hornsdale Power Reserve демонстрирует разнообразную и критическую роль, которую ЛИАС будут играть в электросетях будущего», — сказал Луи де Самбуси, управляющий директор Neoen Australia.

В Австралии наблюдается бум возобновляемых источников энергии, на долю которых приходится более 20% выработки электроэнергии. Согласно отчету Австралийского национального университета, в последние два года темпы развертывания объектов солнечной и ветроэнергетики в пересчете на душу населения происходили в Австралии в пять раз быстрее, чем в США, Китае или ЕС.

Однако быстрое расширение «чистых» генерирующих мощностей породило проблему: в прошлом году оператор энергетического рынка Австралии предупредил, что всплеск проектов в области возобновляемых источников энергии может дестабилизировать энергосистему [из-за неравномерной подачи электроэнергии в сеть в течение суток, — ek]. Это побудило федеральные правительства и правительства штатов финансировать различные решения для хранения избыточной электроэнергии, такие как гидроаккумулирующие и литий-ионные аккумуляторные станции.

«Мы рассматриваем ЛИАС в качестве решающей части следующей волны инвестиций, которая поддержит быстрые и беспрецедентные изменения, которые мы наблюдаем в электроэнергетических системах Австралии», — сказал Ян Лирмонт, исполнительный директор австралийской государственной корпорации по финансированию экологически чистой энергии.

В Австралии запланировано строительство новых литий-ионных аккумуляторных станций. В их число входит проект мощностью 900 МВт, предложенный Neoen для штата Южная Австралия. Эта супербатарея будет подключена к солнечным и ветровым электростанциям.

Между тем в марте компания Florida Power and Light объявила о планах по созданию крупнейшей в мире батарейной системы мощностью 409 МВт. Она будет подключена к солнечной электростанции и сдана в эксплуатацию в 2021 г.

Как сообщал enkorr, год назад председателем совета директоров Tesla Inc. стала Робин Денхолм, ранее занимавшая пост независимого директора компании. Илон Маск вынужден уйти с этой должности по соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Справка enkorr

Tesla, Inc. (ранее Tesla Motors) — крупнейший в мире производитель электромобилей (EV) и систем для хранения больших объемов электроэнергии (через дочернюю компанию SolarCity). Основана в 2003 г.

В энергетической сфере Tesla производит и продает батареи Powerwall (домашние АКБ емкостью до 13,5 кВт*ч), Powerpack (емкость до 200 кВт*ч) и Megapack (АКБ, предназначенные для работы в энергосистемах емкостью 3МВт*ч), а также различные солнечные панели.

По итогам 2018 г. оборот компании составил $21,461 млрд, чистый убыток — $976 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти