У початок

Таможня требует сертификаты происхождения товара, оформление приостановлено

Таможенные органы начали требовать сертификаты происхождения товара, остановив оформление топлива. Об этом enkorr сообщили трейдеры.

«Мы привезли греческий продукт в Южный еще два месяца назад. Сегодня у нас потребовали показать сертификат происхождения с печатью таможни, хотя такого требования ранее не было, и таможня эти сертификаты не штамповала. Сейчас таможенники взяли паузу, когда оформят груз, неизвестно», — заявила в комментарии enkorr Ирина Рубан, глава Skywalk Trading.

По данным участников рынка, с аналогичными требованиями столкнулись импортеры в портах Одессы и Херсона.

Представитель руководства Энергетической таможни заявил в разговоре с enkorr, что новое требование продиктовано постановлением Кабинета Министров Украины.

«Сертификат происхождения с сегодняшнего дня требуют у всех, а не только у импортеров нефтепродуктов. Антироссийские санкции распространяются на все товары, не на все просто введены пошлины», — заявил собеседник из таможенной службы, высказав мнение, что скорее всего оформление возобновится сегодня до конца рабочего дня.

 «Никакой сложности в предоставлении такого сертификата нет», — сказал он.

Импортеры по железной дороге, которые оформляли грузы 1 августа, подобных требований от таможенников не получали. При этом есть информация, что в случае возникновения у таможенных органов сомнений относительно реального происхождения товара, подтверждением страны-производителя может быть справка от торгово-промышленной палаты.

По состоянию на 16:30, таможенные службы частично разблокировали процесс оформления топлива в портах.

Ранее сообщалось, что 24 июля Кабмин внес изменения в постановление от 17 июля «Вопросы введения специальной пошлины на отдельные товары происхождения из Российской Федерации, которые ввозятся на таможенную территорию Украины», в котором расширил перечень кодов для сжиженного газа и добавил абзац следующего содержания: «В случае невозможности достоверно установить страну происхождения товаров, по отношению к которым применяется специальная пошлина согласно с этим пунктом, такие товары выпускаются в свободный оборот на таможенной территории Украины при условии уплаты специальной пошлины по определенным этим пунктом ставкам».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти