У початок

Суд отменил арест 11,5 тыс. т масла «Трейд Коммодити»

Апелляционный суд Днепропетровской области снял арест с 11,5 тыс. т базового масла, предназначенного для группы «Трейд Коммодити». Повторные ходатайства следователей о его аресте двое следственных судей рассматривать отказались. Об этом говорится в определениях Октябрьского районного суда Днепропетровска от 1 июля.

27 июня следователи Государственной фискальной службы направили новое ходатайство об аресте масла, которое должна была рассматривать судья Наталия Ткаченко. Она заявила о самоотводе «для устранения каких-либо сомнений в предвзятости». Эта же судья 18–19 июня санкционировала обыски в рамках этого уголовного производства.

После самоотвода Ткаченко, рассматривать ходатайство должен был судья Сергей Федорищев, который 27 мая принимал решение об аресте масла. Он также заявил о самоотводе, ссылаясь на устранение сомнений в предвзятости.

Интересы компании-импортера масла ООО «Софт Оил» представляет группа адвокатов, среди них бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько. Он защищает интересы «Трейд Коммодити» как минимум с осени 2017 г. Он был даже привлечен как содокладчик на пресс-конференции инвесторов «Трейд Коммодити» Владимира Трофименко и Андрея Адамовского (см. фото).

Владельцы арестованного масла организовали медиа-кампанию с целью дискредитации расследования ГФС. В течение последних двух недель в эфире нескольких телеканалов и в ряде интернет-ресурсов были опубликованы материалы, в которых говорится о превышении работниками ГФС и прокуратуры полномочий и «давлении на бизнес».

Как сообщал enkorr, 21 и 23 мая в порт Николаева прибыло два танкера с 11 527,33 т базового масла стоимостью $7 млн. Продукт импортирован компанией «Софт Оил». Это масло предназначалось компании «Оптимус Конекшн» (ранее активный участник гостендеров ООО «Газтрейд»), которая входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». Контракт на продажу масла между «Софт Оил» и «Оптимус Конекшн» № ОЛ-2005/19 был подписан 20 мая, за день до прихода первого танкера.

27 мая 11,5 тыс. т масла были арестованы. Резервуары нефтеперевалки «Ойл Трансшипмент» (Николаев) с этим продуктом опечатаны. Поводом для ареста стали подозрения ГФС, что компания-импортер — ООО «Софт Оил» — имеет признаки фиктивности. 27 июня ГФС проводила повторный обыск на территории нефтеперевалки. В тот же день туда прибыла силовая группа Государственного бюро расследований, которая противодействовала работникам налоговой милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля директор ООО «Софт Оил» Кирилл Суворов сообщил, что отношение к работе компании не имеет и учредил ее по просьбе своего знакомого за деньги. 6 июня компания была перерегистрирована на Дмитрия Олейника, который ранее представлялся enkorr коммерческим директором «Софт Оил». Позже Олейник заявил об «исчезновении» Суворова, а в СМИ была размещена информация, что он был якобы похищен следователями ГФС.

Напомним, в середине июня ГФС начала расследование в отношении компаний группы «Трейд Коммодити» по подозрению в смешивании авиационного керосина и масла с дизельным топливом с целью минимизации налоговых обязательств.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти