У початок

Стоимость региональных эталонов снижается вслед за Brent и WTI

Региональные эталонные сорта нефти торгуются в негативе после того, как фьючерсы по Brent и WTI вернулись в красную зону после рекордного за 19 лет скачка. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость фьючерсов на глобальные эталоны «черного золота» подскочила 16 сентября почти на 20% после атаки беспилотных летательных аппаратов на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Из-за инфраструктурных повреждений, причиненных этой атакой, Саудовская Аравия сократила нефтедобычу более чем вдвое — на 5,7 млн барр./сут. Это эквивалентно примерно 5% суточных мировых поставок нефти.

Несмотря на близкие к форс-мажору обстоятельства, соотношения между глобальными и региональными эталонами остались в устоявшихся диапазонах. Значительное падение битуминозной нефти Western Canadian Select (WCS) обусловлено ее низкой ценой, из-за чего даже незначительное удешевление канадского сырья в процентном отношении выглядит внушительным.

Обращает на себя внимание снижение дисконта на российскую экспортную нефть Urals по отношению к датированной Brent до $0,08/барр. Атака на саудовские нефтяные объекты сыграла на руку российской нефтянке. Об этом, в частности, свидетельствует рост акций «Роснефти» более чем на 3% — крупнейшая российская нефтяная компания может нарастить производство сырья, в то время как ее саудовским конкурентам для этого потребуются недели или даже месяцы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти