У початок

Спрос на природный газ в Испании достиг рекордных показателей

Спрос на природный газ в Испании в первые девять месяцев 2019 г. вырос на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и достиг 294 ТВт*ч. Это является самым высоким совокупным показателем с 2009 г., сообщает lngworldnews.

Рост обусловлен, главным образом, повышением спроса на природный газ со стороны тепловых электростанций и более высоким потреблением ресурса испанской промышленностью, отмечается в отчете оператора СПГ-терминала Enagás.

Спрос на природный газ для производства электроэнергии в период с января по сентябрь достиг 85 ТВт*ч, увеличившись на 99% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Это связано с более широким использованием природного газа на фоне отказа от использования угля, более конкурентоспособными ценами на природный газ, а также низкой выработкой электроэнергии гидроэлектростанциями страны.

Промышленный спрос, на который пришлось около 54% от общего потребления природного газа, достиг 160 ТВт*ч в первые девять месяцев 2019 г., увеличившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в Enagás, спрос вырос почти во всех отраслях промышленности, особенно в сфере услуг и производства бумаги.

Кроме того, замена угля природным газом привела к 20-процентному сокращению выбросов CO2 в структуре производства электроэнергии с января по сентябрь 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Как сообщал enkorr, СПГ начал вытеснять трубопроводный газ на рынках Европы. Так поставки «Газпрома» сократились на 5%. Алжир — на 21,1%, Великобритания — на 4%, Голландия — на 16,4%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти