У початок

Собственник «Трейд-НК» бежал в Крым

Собственник компании «Трейд-НК» Игорь Кордюков, которая фигурирует в расследованиях Одесской налоговой и Херсонской прокуратуры по факту уклонения от уплаты налогов при ввозе в Украину нефтепродуктов посредством оборванного транзита, уехал в аннексированный Россией Крым. Об этом enkorr сообщили источники в правоохранительных органах.

Enkorr попытался связаться с И.Кордюковым по мобильному телефону, по которому он отвечал еще 31 августа, но абонент был вне зоны доступа.

На прошлой неделе правоохранители провели обыск в офисе «Трейд-НК».

3 ноября суд арестовал более 1,5 млн грн изъятых в ходе обыска наличных средств.

Напомним, И.Кордюков владеет рядом компаний, осуществляющих импорт нефтепродуктов через морпорт Николаев: ООО «Трейд-НК», «Нефтяной терминал «Трейд-НК», «Санна Групп», «Феникс Ойл» и другие.

Непосредственно на него зарегистрировано ООО «Трейд-НК», остальные компании – на нерезидента Incom Trade LLP (Шотландия). Согласно официальным документам (enkorr их публиковал), И.Кордюков является «уполномоченным представителем» Incom Trade LLP.

Ранее enkorr сообщал, что ГФС начало расследование схемы оборванного транзита через порт Рени, в которой фигурирует компания Incom Trade LLP.

Позже стало известно, что Херсонская прокуратура также проводит аналогичное расследование, но по другому эпизоду, где в реализации схемы оборванного транзита фигурирует непосредственно фирма «Трейд-НК» и лично И.Кордюков.

Incom Trade LLP с апреля 2016 г. выступает также формальным поставщиком топлива для компаний из орбиты «Трейд Коммодити», в частности – ООО «Укр Петрол» и «Август Пром». Также через нее топливо импортирует сам «Трейд-НК» и связанная с ним «Сана-Групп».

Incom Trade LLP учреждена в марте 2015 г. в Шотландии. Согласно открытым данным британского реестра, ее управляющими указаны Eighth Holding Co. и Private Asset Group Ltd., а собственниками сейшельский и британская юристы Ширли Ван Керхове и Сейми Френсис.

В июле этого года Incom Trade LLP стала собственником танкера FenixOil, который, по данным правоохранителей, осуществлял фиктивный экспорт ДТ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти