У початок

Силовики заблокировали нефтебазу в Киеве, трейдеры несут убытки (дополнено)

Следователи Национальной полиции совместно с работниками прокуратуры опечатали три нефтебазы, расположенные в Киеве по ул. Пшеничная в рамках расследования уголовного дела о незаконном производстве и хранении нефтепродуктов. Это следует из решения Дарницкого суда Киева от 30 июля 2018 г., имеющемся в распоряжении enkorr. Сообщение о выявлении канала поставок фальсифицированных нефтепродуктов в Киеве также выпустила Госфискальная служба Украины, не указав деталей.

Согласно тексту судебного решения, поводом для начала уголовного дела стала жалоба автовладельца на некачественный бензин А-95, приобретенный на АЗС по ул. Хвылевая, 15. Проведенные анализы проб топлива показали его несоответствие государственным стандартам. В дальнейшем в ходе расследования следователи установили, что бензин был поставлен на АЗС с упомянутой нефтебазы по ул. Пшеничная. Поставщиком упомянутых нефтепродуктов числится ООО «МКР Ойл». Суд удовлетворил ходатайство следователей, разрешив обыски, выемки документов и арест имеющихся в резервуарах нефтепродуктов с целью исследования их качества.

Глава группы «Прайм», в которую входит компания «МКР Ойл», Дмитрий Леушкин заявил enkorr, что упоминание его компании в судебном документе является ошибкой и что она никогда не проводила никаких операций с бензинами, и не поставляла топливо на нефтебазу по ул. Пшеничной в Киеве. «Мы бензинами никогда не торговали и на эту нефтебазу ничего никогда не поставляли», — сообщил Д.Леушкин.

По данным enkorr, всего в ходе следственных действий были опечатаны резервуары трех нефтебаз, расположенных по указанному адресу.

Как сообщили enkorr в компании «Альянс Ойл Трейдинг», которая продолжительное время арендует отдельные резервуары на одной из нефтебаз на Пшеничной, в результате следственных действий все нефтепродукты в резервуарах и на подъездных путях оказались заблокированы.

«Мы не являемся фигурантами уголовного дела, но вынуждены нести большие потери. Кроме опечатанных нефтепродуктов, нам пришлось переадресовать на другие реквизиты десятки вагонов, которые следовали в Киев», — сообщили enkorr в «Альянс Ойл Трединге». В компании также отметили, что в составе арендуемой нефтебазы нет резервуаров для хранения бензина, а сам трейдер уже много лет не торгует бензином, номенклатура ограничивается дизельным топливом.

«Мы стали заложниками этой ситуации и надеемся, что это недоразумение будет разрешено как можно скорее», — заявили в компании.

Справка enkorr

«Альянс Ойл Трейдинг» — украинский оптовый поставщик светлых нефтепродуктов, работающий на рынке с 2013 года. Основное направление — оптовая и мелкооптовая реализация светлых нефтепродуктов. Трейдер импортирует топливо из Беларуси по прямым договорам. Отпуск топлива автомобильными партиями компания ведет в восьми регионах страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти