У початок

Шебелинское ДТ подорожало до 28 500 грн/т

АО «Укргаздобыча» на спотовых торгах 17 сентября реализовало 30 т дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Компания реализовала 30 т автомобильных партий ДТ по 28 500 грн/т, что на 630 грн/т дороже цены, по которой продукт был продан на торгах 12 сентября.

Отгрузка ресурса будет проходить до 26 сентября.

Как сообщал enkorr, неудовлетворительная работа железной дороги стала основной причиной возникновения локального дефицита ДТ в северных и центральных областях в начале сентября, что привело к резкому повышению оптовых цен.

За прошедшую неделю (9–13 сентября) из-за нехватки ДТ оптовые цены выросли на 3 грн/л (на 14%), до 24,00 грн/л. Ситуацию усугубляет также блокирование Энерготаможней оформления топлива в портах «Южный» и Одесса.

Напомним, 14 сентября атаке дронов была подвержена нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии, вследствие чего страна сократила импорт сырой нефти в 2 раза. Это спровоцировало 10% рост цен на нефть, а на следующий день аналогично повышение котировок ДТ и бензина в портах Европы.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» входит в группу НАК «Нафтогаз Украины» и в частности владеет Шебелинским газоперерабатывающим заводом, который выпускает светлые нефтепродукты и сжиженный газ.

Переработка сырья на ГПЗ в 2018 году составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т., бензинов — 133,8 тыс. т, ДТ — 97,4 тыс. т, мазута — 34 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти