У початок

США могут ввести санкции против КНР из-за иранской нефти

В администрации президента США Дональда Трампа не исключили введения ограничительных мер против китайских компаний, покупающих иранскую нефть. Об этом сообщает oilexp со ссылкой на издание Politico.

Американские чиновники утверждают, что компании из КНР в июне текущего года приобрели более одного миллиона баррелей иранской нефти, нарушив тем самым санкции США против Ирана. По сведениям издания, хотя введение подобных ограничений может осложнить ход и без того непростых торговых переговоров между двумя странами, в американской администрации опасаются, что действия Китая могут подорвать позицию Вашингтона, утверждающего, что американская политика санкций в отношении Ирана работает.

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения.

В мае 2019 года Белый дом не стал продлевать эти исключения, рассчитывая, что благодаря такому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля.

Как сообщал enkorr, в мае Китай импортировал 346 тыс. т сжиженного углеводородного газа (СУГ), что составило примерно 80% иранского экспорта. В июне КНР могла импортировать до 500 тыс. т СУГ.

Вполне возможно, что Китай не соблюдает санкции США и в отношении импорта иранской нефти, заявил 21 июня заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт. Однако он подчеркнул, что не имеет никаких веских доказательств подобной деятельности Пекина.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти