У початок

Россия вряд ли согласится на дальнейшее сокращение нефтедобычи, — Reuters

Россия вряд ли согласится углубить сокращения добычи нефти на декабрьской встрече с другими экспортерами в следующем месяце, но может взять на себя обязательство расширить существующие ограничения для поддержки Саудовской Аравии. Об этом передает Reuters со ссылкой на три отраслевых источника.

Организация стран-экспортеров нефти соберется 5 декабря в своей штаб-квартире в Вене, после чего состоятся переговоры в расширенном формате, в которых примут участие не входящие в картель подписанты сделки ОПЕК+ включая Россию.

В тот же день, 5 декабря, Саудовская Аравия объявит цены на публичное размещение акций своего энергетического гиганта Saudi Aramco, которое, как она надеется, станет крупнейшим в истории IPO. Цена на нефть в то время, вероятно, будет иметь решающее значение для оценки предложения акций.

ОПЕК и ее союзники обеспокоены слабым ростом спроса в 2020 г., сообщили источники Reuters.

Президент РФ Владимир Путин задал тон декабрьской встрече на прошлой неделе, назвав позицию Саудовской Аравии накануне переговоров «жесткой». Москва утверждает, что ей будет сложно добровольно сократить добычу нефти в холодные зимние месяцы. Когда соглашение о сокращениях вступило в силу 1 января 2017 г., Россия постепенно снизила нефтедобычу до уровня согласованных квот, достигнув полного соответствия в мае того же года.

«Мы ожидаем непростых переговоров в декабре. Россия будет категорически не соглашаться [углублять] сокращения зимой», — заявил источник, знакомый с этим вопросом.

На последней итерации сделки ОПЕК, Россия и некоторые другие крупные производители нефти договорились о сокращении совокупной добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. с 1 января. Соглашение действует до конца марта 2020 г.

«Серьезные консультации еще не начались. Откат выглядит более вероятным. Россия не может еще больше сократить нефтедобычу в зимнее время. Но сюрпризы всегда возможны», — сказал источник в ОПЕК.

В ноябре Россия увеличила добычу нефти до 11,25 млн б/с, в очередной раз не выполнив своих обязательств в рамках сделки ОПЕК+, сообщил накануне осведомленный источник.

В соответствии с соглашением с производителями нефти ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, Россия должна ограничить добычу на уровне 11,17–11,18 млн б/с при рассчитанном Reuters коэффициенте баррелизации (отношение тонна/барр.) равном 7,33.

Поставки российского природного газа в Китай, которые должны начаться в следующем месяце, также повысят добычу газового конденсата, входящего в состав смеси нефти.

Еще один отраслевой источник сообщил, что российские компании стремятся увеличить объем производства в 2020 году для поддержки государственного бюджета. При этом Алексей Кудрин, близкий союзник Путина и глава Счетной палаты, заявил, что бюджетные расходы России в этом году будут на 1 трлн руб. ($16 млрд) ниже, чем в предыдущем.

Как сообщал enkorr, в первой половине ноября 2019 г. среднесуточная добыча нефти в РФ составила 1,534 млн т или 11,246 млн барр./сут. (б/с). Согласно договоренностям ОПЕК+, Россия должна сократить добычу нефти относительно октября 2018 г. на 228 тыс. б/с и довести ее до 11,17 млн б/с. При этом Москва планирует нарастить экспорт сырой нефти в течение пяти лет на 400–500 тыс. б/c, что эквивалентно 25 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти