У початок

«Роснефть» близка к получению дворца Романовых под Петербургом

Госдума в январе планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который позволяет распространить механизм концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП) на ряд памятников истории и культуры. Это, в частности, позволит передать «Роснефти» бывший дворец Романовых (Ропшинский дворец, на фото, источник фото —ТАСС) для реставрации за счет нефтяной компании,  интересующейся этим объектом с 2016 г., сообщает агентство «Интерфакс».

Документ был внесен правительством в Госдуму в конце ноября 2018 г., на данный момент идет его обсуждение в комитетах нижней платы парламента.

«К разработке законопроекта нас сподвигла необходимость — мы не скрываем этого — спасения очень знакового для России и самого крупного из руинированных объектов культурного наследия нашей страны — дворцово-паркового ансамбля «Ропша», — цитирует агентство слова замглавы министерства культуры РФ Аллы Маниловой, которая представляла законопроект на заседании комитета Госдумы по собственности.

По ее словам, реставрация ансамбля «Ропша» обошлась бы бюджету в более чем 5 млрд рублей. «С 2012 года мы искали подступы к этому решению и, слава богу, что в итоге многих и многих переговоров, в том числе с крупнейшими нашими компаниями, «Роснефть» выразила готовность вложить средства», — сказала замминистра. «Этот проект — «пионер», кроме того, что он самый крупный», — сказала А.Манилова.

«После восстановления разрушенные объекты культурного наследия откроют свои двери для всех желающих обязательно, так как концессионер обязан будет обеспечивать доступ граждан к объекту, иного не дано. Другой вопрос, что формы такого доступа будут условиями концессионного соглашения, но они обязаны быть, иное, еще раз повторяю, невозможно», — подчеркнула замминистра.

В октябре 2016 года сообщалось, что минкультуры и компания «Роснефть» направили письмо в адрес президента РФ с просьбой передать дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в долгосрочную аренду компании, которая за собственный счет проведет реставрацию памятника.

Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комп­лексы памятников». Дворец, пребывающий в разрушенном состоянии, ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром I. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы, по поручению Елизаветы Петровны, по проекту архитектора Растрелли был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти