У початок

«Роснефть» планирует запустить производство СУГ на Роспане в IV квартале 2019 г. — Reuters

Компания «Роснефть» планирует запустить производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) в объеме 1,2 млн тонн в год на Роспане в IV квартале 2019 г., сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию трейдеров и тендерные документы самой «Роснефти».

По данным источников Reuters, начало производства смеси пропан-бутана технической (СПБТ) на Восточно-Уренгойском лицензионном участке (ЛУ), разработкой которого занимается «Роспан Интернешнл», переносится на конец следующего года из-за отставания сроков завершения строительно-монтажных работ от ранее запланированных.

«Судя по тому, сколько там еще предстоит всего достроить, запуск производства СПБТ начнется не ранее IV квартала 2019 г.», — сообщил источник в отрасли, знакомый с ходом строительства установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) на Восточно-Уренгойском ЛУ.

«Исходя из той информации, которая у нас есть, появление объемов СУГ с Роспана на железной дороге возможно только ближе к концу следующего года», — добавил другой участник рынка.

Ранее «Роснефть» неоднократно сдвигала сроки запуска производства СУГ на Роспане.

Косвенным подтверждением информации участников рынка служит тендерная документация «Роснефти», размещенная на сайте ТЭК-Торг, о поиске подрядчика на выполнение пусконаладочных работ на УКПГиК на Восточно-Уренгойском ЛУ.

Согласно тендерной документации, пусконаладочные работы на УКПГиК запланированы в два этапа: первый этап — с 9 июля по 17 сентября 2019 г.; второй — с 9 сентября по 30 ноября.

Мощности производства СПБТ на УКПГиК на Восточно-Уренгойском ЛУ составляют 1,2 миллиона тонн в год.

Сырьем для производства СУГ станет нестабильный газовый конденсат, поступающий с месторождений Роспана, на комплекс установок, в состав которых в том числе войдут установки низкотемпературной сепарации и стабилизации конденсата.

В рамках УКПГиК запланировано строительство двух установок низкотемпературной сепарации мощностью 20 миллионов кубометров в сутки каждая.

Строительство второй из них ожидается в период с 15 февраля по 30 ноября 2019 г., согласно тендерной документации «Роснефти».

В рамках проекта запланировано строительство четырех линий по стабилизации конденсата и производству СПБТ мощностью 192 тонны в час каждая.

На предприятии также планируется очистка СПБТ от метанола до уровня не более 20 ppm, для чего будут построены две установки мощностью 66 тонн в час каждая.

На территории комплекса идет строительство резервуарного парка хранения СПБТ объемом 8400 куб. м (14 шаровых резервуаров по 600 куб. м каждый).

Согласно тендерным документам, по состоянию на сентябрь 2018 года выполнено около 68 процентов работ по строительству парка хранения.

СПБТ в дальнейшем планируется транспортировать по трубопроводу длиной около 88 километров до станции Коротчаево Свердловской железной дороги, где в настоящее время идет строительство наливного терминала мощностью перевалки 1,6 миллиона тонн в год.

По данным ЦДУ ТЭК, валовое производство СУГ в РФ в январе-октябре 2018 года составило 14,0 миллиона тонн, в том числе на долю «Роснефти» пришлось 11%, или 1,554 миллиона тонн.

Расчеты Reuters показали, что после запуска производства СУГ на Роспане суммарная выработка сжиженного газа на НПЗ и ГПЗ «Роснефти» в 2020 году может составить около 3,0 млн т в год, или около 17% от общего объема производства в РФ.

АО «Роспан Интернешнл» вошло в состав группы компаний «НК «Роснефть» в 2013 г. Общество осуществляет разработку Восточно-Уренгойского, Ново-Уренгойского и Ресурсного лицензионных участков Ямало-Ненецкого автономного округа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти