У початок

Рынок битума достиг рекордных за 10 лет объемов, но динамика роста замедлилась – «А-95»

Объем рынка битумов в 2017 г. достиг 676 тыс. т, что является самым большим показателем за последние 10 лет, сообщил в ходе презентации на Petroleum X директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Рынок начал оживать в 2015 и в 2017 гг. Он превысил даже пиковые значения, которые мы наблюдали при подготовке к Евро-2012», – сообщил директор «А-95».

Изменилась структура наполнения украинского рынка битумов. «От доминирования украинских производителей в 2010 году до доминирования импорта в 2017 г. Закрылся Лисичанский завод, снизила переработку «Укртатнафта». Следовательно, возникший вакуум был закрыт импортом. Внутреннее производство на сегодня обеспечивает только 20% рынка», – отметил Сергей Куюн.

Основным событием в 2018 г. стало снижение доли белорусских производителей. «Белорусы потеряли часть рынка – около 10%. Это произошло из-за того, что начались поставки из России. Их раньше не было, потому что РФ готовилась к чемпионату и весь битум уходил на внутренние потребности. Как только чемпионат закончился, начались поставки в Украину», – добавил директор «А-95».

При этом, поставки из России подвержены ряду рисков. Во-первых, внутренний спрос в РФ, во-вторых, нестабильность политической ситуации.

Изначально, в 2018 г. прогноз по потреблению битума составлял около 700 тыс. т, но темпы роста замедлились по ряду причин. «В этом году динамика достаточно скромная: за 8 месяцев прирост меньше 10%. Ожидалось, что в 2018 г.  Украина потребит порядка 700 тыс. т битумов, но, думаю, эта цифра будет откорректирована в сторону снижения», – добавил директор «А-95».

Главной причиной снижения темпов стала сложность с финансированием. «Проблема с государственными финансами: изначально заявили одну цифру, и участники рынка законтрактовались, привезли эти объемы, положили их на свои нефтебазы, а в результате получается, что заявленных средств уже нет», – говорит Сергей Куюн.

Также сдерживающими факторами для развития рынка являются неритмичность финансирования, задержки с платежами, чрезмерная бюрократизация процедур закупки. Все эти проблемы сказываются на конечной цене битума, поскольку поставщики вынуждены включать эти риски в конечную цену продукта.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти